Метаболический синдром

Что такое метаболический синдром? Это нарушение состояния здоровья, главными признаками которого являются избыточный вес (ожирение), гипертония, ИБС, сахарный диабет, нарушение липидного обмена с повышением содержания в крови «плохого» холестерина и, как следствие, через несколько лет атеросклероз, инсульт, инфаркт… Особенно символично отложение жира на животе, в области нижних ребер… Талия для женщин свыше 88 см, для мужчин свыше 102 см – повод серьезно задуматься.

А что служит причиной возникновения метаболического синдрома? Нарушение чувствительности к инсулину (инсулинорезистентность). Поясню. Что является основным источником энергии у человека? Его биотопливом? Глюкоза. Откуда она берется? При переваривании и усвоении углеводов. Где образуется энергия? Внутри клеток. Как туда попадает глюкоза? С помощью гормона инсулина. Инсулин на поверхности клеточных оболочек (мембран) связывается с рецептором к инсулину. Образуется связь гормон-рецептор по типу ключ-замок. Есть связь – дверь открыта. Глюкоза поступает в клетку. Нет связи – дверь закрыта. Глюкоза не превращается в энергию, а расходуется на образование жира. Организм не получает энергии, мы испытываем чувство слабости и недовольства. И мы толстеем…
А почему вдруг нет связи? Почему наступает это самое снижение чувствительности к инсулину? Давайте рассмотрим причины.

1.Неправильное питание. Если мы с Вами употребляем слишком много простых сахаров (углеводов) – изделия из пшеницы (макароны, блинчики, белый хлеб, булочки), много сахара, меда, конфеты (за исключением горького шоколада), сухофрукты и т.д., – то организм начинает защищаться от избытка сахара. Он снижает количество рецепторов на клеточных оболочках. Также это явление может быть наследственно обусловленным. Возникает парадокс – глюкоза не превращается в энергию, мы испытываем недостаток энергии, от этого нам быстро хочется сладенького, а сахар не превращается в энергию… Так и проходит день – то чаек, то кофеек, то конфетка, то булочка…
2.Состояние клеточных оболочек (мембран). Для того чтобы образовалась нормальная связь гормон-рецептор, надо, чтобы мембраны были «полужидкие». А это зависит от состояния жиров в мембранах. Дело в том, что мембраны состоят условно из 3-х слоев. Крайние – жировые, внутренний – белковый. Если жиры окислены, то мембраны становятся жесткими и не может образоваться нормальная связь «гормон-рецептор». А как окисляются эти жиры? Под воздействием свободных радикалов. При облучении, при воздействии бытовой химии (особенно содержащей хлор), при работе лазерного принтера, при фотографии со вспышкой, при избыточном загаре, и(!) употреблении неправильных жиров. Съели чипсы? На 2 года окисленные жиры застряли в Ваших мембранах…
3.Прием бета-блокаторов. Многие люди принимают подобные медикаменты при повышенном давлении, аритмии, глаукоме и пр. К сожалению, эти препараты снижают чувствительность тканей к инсулину, т.е. повышают инсулинорезистентность (к счастью, не все). Я специально использую оба термина, чтобы Вы понимали, что это одно и то же, а то можно запутаться, если сами будете еще что-то читать. Т.е., снижение чувствительности к инсулину = повышение инсулинорезистентности.

К чему приводит это состояние? К гиперинсулинемии, т.е. к повышенной выработке инсулина. Т.е., представляете, да? Сахар-то продолжает поступать в кровь, а рецепторов не хватает… Приходится больше инсулина вырабатывать, для того чтобы «пригрузить» те рецепторы, которые есть и находятся в активном состоянии…
К чему приводит гиперинсулинемия?
1.Инсулин – это один из факторов роста. И если у маленьких детей это рост и развитие организма, то у взрослых это синтез и накопление жира.
2.Избыток инсулина подавляет некоторые гормоны надпочечников, а также гормон глюкагон, которые отвечают за распад жира. И это усугубляет ситуацию. Жир накапливается еще больше…
3.Гиперинсулинемия приводит к тому, что уровень сахара в крови снижается не только до нормы, но и ниже нормы. А что такое сахар ниже нормы (это называется гипогликемия)? Это энергетический кризис! Следовательно, надо срочно съесть что-нибудь и желательно сладенькое, чтобы быстро восстановить уровень сахара… В ответ опять гиперинсулинемия с последующей гипогликемией и желанием перекусить… Нарисую картинку. Вы с утра поели овсянки, почувствовали прилив сил, пока пришли на работу – хочется уже чаек или кофеек с бубликами… Как можно почувствовать эту гипогликемию? Слабость, тремор, в глазах темно, «сейчас не поем – умру», было прекрасное настроение и вдруг готов кого-нибудь прибить, или наоборот – приступ сонливости… О, как много людей спит по утрам в метро! Я полагаю, что часть из них спит из-за неправильного завтрака…
4.Несгоревший в клетках сахар окисляется и при этом становится одним из источников тех самых свободных радикалов, которые окисляют-разрушают наш организм и человек стареет быстрее.
5.От перегрузки поджелудочная железа истощается и со временем начинает вырабатывать мало инсулина… Развивается сахарный диабет.

Что же делать? Поправимо ли это?
Да, конечно!

Итак, что мы должны делать?

1.Корректировать питание. Здесь у нас несколько направлений. 
Во-первых, наиглавнейшее!!! Не перекусывайте и не начинайте еду с высокоуглеводных продуктов। Это приводит к быстрому повышению уровня сахара в крови и соответственно к гиперинсулинемии со всеми ее последствиями. Если Вы на программе снижения веса, то первое, что должно попасть на язык – это белок! Углеводы можно, но потом! Когда углеводы связаны с белками, то они более медленно поступают в кровь и не вызывают повышенной секреции инсулина. В связи с этим давайте вспомним рекламу. «Проголодался? Перекуси Сникерсом или Марсом!»… Фармацевтическая промышленность без сбыта не останется. Диабетики с их потребностью в инсулине (а куда денешься?) и массой осложнений – это просто золотое дно для фармации и хирургии (((. Кстати, такой прием – начинать любую еду с белка используется при демпинг-синдроме у больных, прооперированных по поводу язвы 12-перстной кишки. Правда не все об этом знают… Даже врачи… Недавно меня спрашивали об этом. Женщина с полуобморочными состояниями постоянно перекусывает бубликами – вот она, гиперинсулинемия… А врачи ее ни о чем не предупредили, хотя в литературе это все есть.

Именно тем, что исключается гиперинсулинемия, объясняется высокая эффективность низкоуглеводных диет для снижения веса. Я нашла сегодня отличную ссылку о пользе низкоуглеводных высокопротеиновых диет при метаболическом синдроме:
http://hardgainer.ru/print2.view3.page24.html
Во-вторых, используем те продукты, которые требуют мало инсулина. Потребность в инсулине можно определить с помощью таблицы гликемических индексов продуктов. Их легко найти в инете. Старайтесь использовать те продукты, которые имеют индекс менее 55-50.
В-третьих, необходимо правильно распределить продукты в течение дня. На завтрак белки и жиры, на обед белки и овощи, на ужин углеводы (каши, овощи, можно + белок). Именно белки на завтрак определяют стабильность уровня сахара в крови в течение дня, а значит наше настроение и работоспособность. Кроме того, белки на завтрак обеспечат синтез пищеварительных ферментов, коими и будет переварена пища в течение дня.
В-третьих, надо увеличить двигательную активность. Пояснений, я думаю, не требуется.
В-четвертых, если уже есть проблема, то решать ее надо комплексно. Есть диетические добавки, которые очень хорошо помогают при метаболическом синдроме и просто при снижении чувствительности к инсулину. А мы с Вами помним, что именно снижение чувствительности и есть пусковой механизм метаболического синдрома.

Какие это диетические добавки? Какие направления их действия? Разнообразные…

1.Снижение скорости всасывания углеводов. Медленно повышается уровень сахара в крови – не будет гиперинсулинемии. Незаменимая вещь для тех, кто никак не может отказаться от кусочка торта в неделю или от картошки на ужин. Примите капсулу! Я всегда это делаю перед ужином.
2.Выведение избытка жира, поступившего с пищей, и ускорение расщепления жиров. Незаменимая вещь в программе снижения веса. В программе контроля веса можно обойтись. Я принимаю только утром – «под сыр».
3.Повышение эффективности инсулина. Это добавки с хромом. Именно этот минерал поддерживает взаимодействие инсулин-рецептор.
4.Поддержка выработки инсулина. Это процесс зависит от такого минерала как цинк. Кстати, его недостаток формирует у подростков тягу к алкоголю…
5.Поддержка процесса поступления уже синтезированного инсулина в кровь. Этот процесс зависит от кальция.
6.Поддержка жиров (липидов) клеточных оболочек (мембран) в нормальном состоянии. Для этого необходим регулярный прием полиненасыщенных жирных кислот – ПНЖК.
Регулярно я заменяю завтрак, а иногда и обед, на коктейль, который содержит и белки, и хром, и джимнему (расщепляет жиры), и кальций…

Во второй части мы подробно разберем комплексы NSP, которые обладают перечисленными свойствами - http://nspblago.blogspot.com/2010/04/1.html

И, наконец, самое приятное - длительный прием ПНЖК и коррекция питания способны восстанавливать чувствительность тканей к инсулину!

Где взять?

Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке   https://nsp25.com/signup?sid=314737

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога.

Ешьте на здоровье и будьте красивы!