Скрытый вред сладких безалкогольных напитков

Вопреки всем предупреждениям медиков люди сегодня продолжают недооценивать потенциальный вред от большого количества сахара, потребляемого ими вместе со сладкими безалкогольными напитками – заявили в недавнем интервью ученые из университета Глазго.

В недавнем исследовании они взялись проанализировать степень потребления сладких безалкогольных напитков среднестатистическим современным человеком. Всего в проекте участвовало порядка 2000 человек.

Им было предложено вести традиционный образ жизни, а под конец дня сообщать исследователям о всех съеденных и выпитых ими продуктах питания. В результате последующего подсчета данных было выяснено, что на сладкие безалкогольные напитки в среднем приходится порядка 450 калорий в день, что является четвертью среднесуточного потребления калорий у женщин, и пятой частью у мужчин.

Параллельно было установлено, что практически 100% испытуемых не имеет представления о том, сколько сахара они потребляют вместе с маленькой бутылкой газировки. Большинство участников исследования оценили этот уровень в 1-2 чайные ложки, однако на деле упаковка сока содержит от 2 до 4 чайных ложек сахара, в то время как в продукции газированных прохладительных напитков эта цифра может доходить до 20 ложек на литр.

Лишь только порядка 10% участников исследования оказались осведомлены о том, что чрезмерное потребление сладких алкогольных напитков способствует развитию ожирения, а также является основным фактором развития диабета, а также инфарктов и инсультов. По словам исследователей, для здоровья человечества в глобальном масштабе данная продукция может являться еще более опасной нежели сигареты, поскольку если о вреде табакокурения сегодня знает практически каждый, то вот о газировке сказать того же самого нельзя.

“Большинство людей убеждены, что употребление сладких безалкогольных напитков никак не повредит их здоровью, однако это в корне неверно. Люди должны осознавать весь риск, связанный с их употреблением, в то время как властям пора заставить производителей такой продукции указывать на этикетках к каким болезням может привести данная жидкость” – отмечают исследователи.