Стресс. Повышение стрессоустойчивости.

Тема «Стресс и стрессоустойчивость» имеет  особое значение для сохранения психического и физического здоровья человека, а также нормального веса. У кого-то реакция на стресс проявляется спазмами кишечника, желчного пузыря, обострением  панкреатита, нарушением сна, неадекватным поведением, снижением работоспособности, повышением артериального давления…  Кто-то при стрессе теряет аппетит, худеет. А потом «вдруг» набирает вес. Кто-то «заедает» стресс всякими неправильными «вкусностями» или просто обильной едой и поправляется. Все это ухудшает пищеварение и наше общее состояние здоровья…

Статистика: по информации фармацевтической маркетинговой группы "Бизнес-Кредит", в 2005-м украинцы за снотворные средства заплатили 25,5 миллиона долларов, за антидепрессанты - более 4 миллионов долларов. А в 2007 году суммы выросли до 42 миллионов долларов и 8 миллионов долларов соответственно. Конечно, нужно учитывать инфляцию, но, даже беря ее во внимание, эксперты уверяют: принимать успокоительные медикаменты в Украине стали гораздо чаще. Что происходит в 2014 году, можно только догадываться… Я думаю, что такой рост эмоциональной и психической напряженности характерен не только для Украины, но и для многих стран на нашей матушке-Земле…
PS Свежие данные, к сожалению грустные: пресс-служба МЗ Украины сообщает, что по результатам исследований, проведенных Всемирным банком совместно с рядом международных организаций, проблемы с психическим здоровьем занимают второе место среди причин инвалидности в Украине. При этом 75% украинцев не имеют доступа к квалифицированной психиатрической помощи.(2 ноября, 2017,http://news.liga.net/news/society/14849426-rasstroystva_psikhiki_vtorye_sredi_prichin_invalidnosti_v_ukraine.htm )
Выводы: дело спасения утопающих... ну дальше вы знаете...

Поэтому давайте разберемся, что такое «стресс» и как с ним бороться. И надо ли бороться…)))

I.Стресс. Что это такое?

Автором теории о стрессе является канадский эндокринолог австро-венгерского происхождения Ганс Селье. Он дал стрессу такое определение: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование…   С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации». Позже Селье ввёл дополнительные понятия: «положительный стресс» -  эустресс, и «отрицательный стресс» -  дистресс.
Эустресс. Это понятие имеет два значения — «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм». Пример «несильного» стресса – обливание холодной водой. Это приятный (для кого-то) стресс, мобилизующий наши защитные силы.
Дистресс. Это негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он разрушает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. Примерами дистресса являются потеря родных, острое заболевание, травма, общественные и природные катаклизмы…

По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовой,  световой, антропогенный и другие стрессы.
От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса. Например, человек заражен вирусом герпес. При обычном переохлаждении герпес может и не высыпать на губах, но если человек перенервничал + переохладился, то обострения как правило не избежать.

Как действует стресс на организм? Каким бы ни был стресс, «хорошим» или «плохим», эмоциональным или физическим (или тем и другим одновременно), воздействие его на организм имеет общие  черты. В медицине и биологии это называется «неспецифический ответ». При стрессе этот неспецифический ответ состоит в «триаде изменений» — уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и даже язв в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Именно такой ответ организма позволил Г. Селье высказать гипотезу об общем адаптационном синдроме (ОАС), который  впоследствии и получил название «стресс». Работа была опубликована в 1936 году в журнале «Nature». Многолетние исследования Г. Селье и его сотрудников, а также ученых во всем мире подтверждают, что стресс является неспецифической основой многих заболеваний.

Г.Селье выделил 3 стадии общего адаптационного синдрома (стресса):
1.Реакция тревоги. При этом происходит мобилизация адаптационных возможностей организма.
2.Стадия сопротивляемости. Насколько организм может адаптироваться и сопротивляться зависит от его функциональных резервов и обеспеченности «расходным материалом», т.е., теми веществами, которые расходуются при сопротивлении.
3.Стадия истощения. Это самая опасная стадия. Именно она провоцирует развитие заболеваний.

Заболевания внутренних органов и систем, возникающие вследствие воздействия стрессовых факторов, получили название психосоматических. Наиболее известные из них - бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, гипертоническая болезнь, мигрень, сахарный диабет, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, крапивница, нейродермит, псориаз, многие сексуальные расстройства, а также нарушения менструального цикла у женщин, климактерический синдром и т. д..
Во время стресса течение жизни ускоряется, а сама жизнь сокращается.

II.Признаки стресса
Основные симптомы стресса:
- рассеянность, ухудшение памяти,
- повышенная возбудимость, сердцебиение,
- постоянная усталость, апатия или тревожность,
- боли и напряжение в мышцах,
- дрожь, тик, подергивания мышц,
- нарушения аппетита (потеря или переедание), пищеварения и стула,
- потливость, холод рук и ног,
- учащенное мочеиспускание,
- снижение полового влечения,
- потеря чувства юмора,
- резкое увеличение количества выкуриваемых сигарет, пристрастие к алкогольным напиткам, наркотикам или медикаментам,
- проблемы со сном,
- «психосоматические» боли в области головы, спины, желудка,
- полное отсутствие источников радости.

Если Вы обнаружили у себя пять и более из перечисленных признаков, значит надо срочно что-то делать!

Для начала вопрос – можем ли мы прожить без стресса? Нет! Что мы можем? Изменить свое отношение к себе, к жизни, к отрицательным стрессовым ситуациям и – самое главное – повысить свои адаптационные способности! С помощью чего? С помощью здорового образа жизни! Как банально звучит, да? И тем не менее давайте разберемся с этим понятием.

III.Повышение стрессоустойчивости.

Здоровый образ жизни:

1.Здоровый дух. Эмоциональное напряжение при психологическом стрессе не причина, а следствие. Причина – неопределенность, недостаток информации. Важно понять, что ситуацию неопределенности можно пережить только иррационально, «веря». Норбеков: «Если думаешь, что жизнь это кусок дерьма, так и будешь каждый день откусывать по кусочку». Воспринимать жизнь без чувства юмора вообще невозможно.

2.Физическая подготовка. Поскольку стресс это угроза, то реакция нашего тела предполагает  подготовку к физическому ответу – бег, схватка, жесточайшая борьба, раны… А это ведет к выбросу адреналина, повышению давления, учащению сердечного ритма, повышению свертываемости крови… Если все это «не пригодилось», то реакции остаются бушевать у нас внутри – тромб, кровоизлияние, сердечный приступ, гипертонический криз.  «Разрулить» ситуацию помогает физическая нагрузка –  бег, тренажерный зал, генеральная уборка или, на худой конец, разбитые тарелки. Недаром в Японии в туалете выставляют чучело начальника, на котором можно отыграться!

3.Рациональное питание. Острый стресс можно сравнить со вспышкой диабета. В крови резко повышается уровень сахара. Как же – ведь надо бежать, бороться, значит надо много энергии. А энергия – это глюкоза! Вот почему при стрессе нам остро хочется сладкого. Но избыток сладкого вызывает повышенный выброс инсулина, в результате уровень сахара резко снижается,  и мы опять хотим сладкое. Белок и жир также является прекрасным источником энергии. Но не стоит сахар замещать на жир, лучше все-таки на белок – яйца, мясо, рыба, сыр, творог. Белок в данном случае будет расходоваться не только как источник энергии, но и как пластический материал. Ведь при стрессе летят кожа, мышцы, иммунная система – все, где есть хоть какой-то относительный запас белка. Потребность в белке при стрессе повышается в 2 раза! Причем 60% должно быть полноценного животного белка.

4.БАДы. Современная жизнь предъявляет к человеку такие завышенные требования, к которым наш организм не может адаптироваться. Например, уровень радиационного фона за последние десятилетия так вырос, что  мы не успеваем к нему приспособиться. Это тоже стресс, хоть и скрытый. Продукты, воздух и вода так напичканы разными химическими реактивами, что мы не в состоянии все это переработать, отфильтровать и вывести. Информационный поток, который обрушивается и на детей и на взрослых это тоже повышенная нагрузка, с которой не всегда может справиться организм взрослого, не говоря уже о ребенке …  Поэтому приходится использовать продукты специального назначения, которые нам во всем этом помогают. Эти продукты называются  «биологически активные добавки к пище», «БАД».

IV.Что нам надо добавлять в свой ежедневный рацион в виде БАД для повышения стрессоустойчивости?

Витамины.
Витамин С прежде всего. В коре надпочечников вит.С по весу составляет 1%. Он необходим для функции щитовидной железы и гипофиза, которые вместе с надпочечниками напрямую включаются с реакцию стресса. За 1 час стрессовой ситуации  человек теряет 1 г вит.С! Как минимум 500 мг вит.С необходимо употреблять постоянно, в любой сезон! Лето не освобождает нас от приема витаминов, т.к. увеличивается физическая активность, поездки, смена обстоятельств, климата, питания, а это дает дополнительную нагрузку на наши системы адаптации.  Такие продукты от NSP как  Витамин С, Нутри Калм, Лив-Гард, Мега Хелл содержат значимые количества витамина С (от 330 мг в 1 таблетке и выше).
Витамины гр.В.  При стрессе важно «правильно перегореть».  А для образования энергии в клетке необходимы витамины гр.В.  При употреблении витаминов гр.В надо помнить, что все они работают «в кулачке», «командой», поэтому и употреблять их надо все вместе, в комплексе.. Важно!  Если мы пьем слишком много воды по разным причинам, то мы теряем водорастворимые витамины, к которым относятся вит.С и вит.гр.В. Поэтому в жару, при расстройстве стула, при приеме мочегонных средств, алкоголикам надо обязательно принимать дополнительные порции этих витаминов. Витамины гр.В в комплексе содержатся в таких продуктах NSP как Нутри Калм, Солстик Энерджи, Суперкомплекс, Мега Хелл, TNT, СмартМил. 

Антиоксиданты. Мы говорили о том, что надо повысить физическую активность. Но!!! Надо учитывать то, что физическая нагрузка ведет к повышению скорости обмена веществ во много раз, а это в свою очередь  провоцирует повышение образования свободных радикалов в сотни раз. Свободные радикалы вызывают окисление, повреждение всех клеточных структур подобно тому, как кислород вызывает образование ржавчины на железе или прогоркание масла. Поэтому необходимо принимать антиоксиданты – ловушки для свободных радикалов. К антиоксидантам относятся  вит.С, вит.Е, вит.А, селен, биофлаваноиды и др. Биофлавоноиды – это растительные соединения, встречающиеся в плодах и листьях разного цвета, «спутники» витамина С. Биофлавоноиды помогают в усвоении вит. С и защищают его от окисления. Биофлавоноиды  улучшают состояние капилляров, укрепляют стенки кровеносных сосудов и их проницаемость, предупреждают кровотечения, усиливают ток крови в коронарных сосудах и снижают кровяное давление, снимают спазмы сосудов и желчных протоков, помогают при лечении атеросклероза, а также аллергии, микозов, язв и опухолей. Наиболее известные биофлавоноиды: рутин, кверцетин, гесперидин и катехин. Чем, к примеру, выгодно отличается «Витамин С» фирмы NSP? Тем, что в состав продукта помимо вит.С входят и биофлаваноиды. К продуктам NSP с сильнейшими антиоксидантными свойствами  можно отнести Грепайн с синергист протекторами, Замброзу, Защитную формулу, Перфект айз, Сок Нони, Антиоксидант, Гиста Блок, а также все витамино-минеральные комплексы.

Минералы.
Магний. Даже при небольшом дефиците магния у человека могут быть такие проявления как тревога, раздражительность, вздорность, болезненная восприимчивость к шуму, повышенная возбудимость. Так и хочется предложить успокоительную таблеточку, да?
При нарастании дефицита появляются судороги в мышцах икр и стоп, подергивания мышц, сердцебиение, нарушения сна, неразборчивый почерк из-за дрожи в руках, а также спутанность мышления, дезориентация, галлюцинации, депрессивное состояние. Так и хочется человека уже отправить к психиатру, верно? А может быть для начала покормим магнием?
Принимать дополнительный магний при стрессовых ситуациях необходимо. Тем более что возможности поступления магния с пищей ограничены. Источниками магния являются орехи, соя, вареные зеленые листовые овощи - шпинат, мангольд, листья свеклы, но употреблять их надо вместе с отваром, т.е. лучше их припускать в небольшом количестве воды. Но много ли мы можем съесть этих продуктов?
Суточная потребность в магнии: 500 мг для детей и женщин, 800 мг для подростков, мужчин, выздоравливающих после болезни, для беременных.

Кальций.  «Кальций - утешает как мать, умиротворяет  как снотворное,  и оживляет,  как дыхание  в  кислородной палатке.  И можно ли при этом позволить себе хотя бы намек  на  его дефицит?» (Аделия  Дэвис, автор книги «Нутрицевтика»). При недостатке кальция нервы напряжены, поведение нервозное. Человек много тратит энергии впустую и быстро устает. Ему трудно расслабиться, настроение ухудшается, он все время обеспокоен. Кальций жизненно необходим подросткам для их нервной системы. Очень часто из-за дефицита кальция и магния они столь раздражены, что самые терпеливые родители и учителя не могут их выдержать. Кальций необходим при судорогах, нервном тике, бессоннице. Повышенная возбудимость и постоянное недовольство может быть следствием дефицита кальция и магния. В принципе кальций и магний могут служить заменой транквилизаторам. "Мало веществ может сравниться с кальцием в его способности создавать благожелательную атмосферу в семье. Без кальция в доме царят вспыльчивость и раздражительность, а с кальцием уравновешенность и покой" (Адэлия Дэвис).
Суточная потребность в Кальции составляет в среднем 800-1100 мг в сутки. У подростков и у женщин в период менопаузы - до 1500 мг в сутки!
Обратите внимание на детей 4-6 лет. Идет закладка коренных зубов! Кальций обязательно надо давать в этот период. Из пищевых продуктов усваивается меньше 1/2 от  содержащегося в них кальция.
Кальций Магний Хелат, Остео Плюс, СмартМил от NSP– прекрасный источник биодоступного кальция и магния.

Такие минералы как цинк и хром также важны при стрессе, особенно для углеводного обмена и поддержки иммунной системы. Содержатся в таких продуктах NSP как Хром Хелат, Пастилки с цинком, Перфект айз, Кофермент Q10 и другие.

Растения-адаптогены. Так как стресс это адаптивная реакция, большую роль играют растения-адаптогены. К ним можно отнести элеутерококк, жень-шень, солодку, гинкго билоба, готу кола, бакопа монье.  Все эти травы есть в виде готовых растительных продуктов NSP - ДжиДжи-Си, Готу Кола, Гинкго/Готу Кола, Гинкго Билоба, Майд-Макс, 5-гидрокситриптофан и др.. Хмель, валериана и страстоцвет относятся к успокоительным травам и содержатся в таком продукте NSP как HVP (Хмель-Валериана-Страстоцвет).

Аминокислота триптофан – предшественник серотонина, гормона удовольствия. При недостатке триптофана у человека появляется склонность к суициду. По статистике в России (Украина вряд ли отличается), от самоубийств гибнет больше людей, чем от убийств!  Хорошими источниками триптофана являются бананы, черный шоколад, Сок Нони от NSP, 5-гидрокситриптофан…  Кстати, обратите внимание, что у черного шоколада низкий гликемический индекс.

Итак, для того, чтобы повысить наши адаптационные способности, чтобы легче переносить любые стрессы – от семейных неурядиц до магнитных бурь – мы должны себя правильно вести и быть сыты! Сыты не в смысле набитого желудка, а в смысле того, что мы получили все необходимые питательные вещества в необходимом количестве. Некоторые из них – с запасом на стресс.

Где взять?

Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке   https://nsp25.com/signup?sid=314737

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! )))