Хмель, валериана и страстоцвет (HVP) - замечательная троица для наших нервов

Давайте, друзья, опять обратимся к растениям, поддерживающим нашу нервную систему. Надо ли говорить об актуальности успокоительных трав? - Мне кажется, что стоит оглянуться вокруг и мы увидим что да, конечно, в условиях всеобъемлющей нестабильности ответ может быть один: "Да, конечно нужны".
Сегодня мы поговорим о продукте NSP, который содержит три растения - хмель, валериану и страстоцвет, и также называется "Хмель-Валериана-Страстоцвет",  аббревиатурой - HVP, ЭйчВиПи.

Свойства:
● Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему
● Снимает волнение и нервное напряжение, облегчает стрессорные нагрузки
● Улучшает сон
Состав, 1 капсула:
Корень валерианы (Valeriana officinalis) – 162 мг
Страстоцвет (Passiflora incarnata) – 130 мг
Шишки хмеля (Humulus lupulus) – 98 мг
Как видим, название продукта «HVP» – это аббревиатура из первых букв названия растений. 

Рассмотрим свойства растений более подробно.

Корень валерианы
Валериана имеет множество народных названий: валериана душистая, ароматник, болячник, кошачья трава, кошачий корень, земляной ладан, нард, трава св.Георгия, одолян, мариан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун (маун)-трава, сорокоприточная трава, трясовичная трава, булдырьян, балдриан... 
Валериана очень мощное многолетнее растение, которое может достигать 1 метра в высоту. Прекрасно растет в диком состоянии, но для фармацевтических нужд и производства БАД используется корни двухлетней валерианы, выращенной на плантациях.
Валериана в переводе с латыни - valere - означает «быть здоровым» (сравните наука «валеология»). 
Древние греки и римляне считали валериану эффективным лечебным и изысканным парфюмерным средством.  Её подмешивали в вино, отвар добавляли в успокаивающие и расслабляющие ванны. Авиценна считал валериану средством укрепляющим мозг, Диоскорид писал, что валериана способна управлять мыслями, а Плиний Старший уверял, что она делает ум яснее. Валериану рекомендовали при нервных переживаниях и даже лечили с ее помощью эпилепсию.
На сегодняшний день валериана широко используется как в народной, так и в официальной медицине, а в США и Европе валериану также используют в качестве пряности: ее добавляют в овощные салаты, в эссенции, ликеры и настойки. В качестве ароматизатора валериану добавляют в гаванские сигары и турецкий табак.
Корни содержат: гликозид валерид, алкалоид валерин, изовалериановую кислоту, борнеол, алкалоиды, хатинин, сесквитерпен, яблочную и муравьиную кислоты, а также сапонины, минералы, дубильные и смолистые вещества, сахара… Всего более 100 БАВ.
Характерный запах корням валерианы придает эфир борнил-изовалериановой кислоты.
Как пишется в монографии ВОЗ по отобранным лекарственным растениям, том 1, «Валериана лекарственная» (http://omnifarma.kiev.ua/ru/specialistam/valerianovna/monografija_voz_po_otobrannim_lekarstvennim_rastenijam.html), «...валериана часто используется как более легкая альтернатива или возможный заменитель более сильных синтетических седативных средств, таких как бензодиазепины, при лечении состояний возбуждения нервной системы и нарушений сна, вызванных состоянием тревоги. Эффективность корня валерианы подтверждена клинически. Применяется как средство, стимулирующее пищеварение, и как вспомогательное средство при спазмолитических состояниях гладкой мышцы и желудочно-кишечных болях нервного происхождения...».

Свойства корня валерианы: 
  • снижает уровень возбудимости центральной нервной системы;
  • седативное;
  • спазмолитическое в отношении гладкой мускулатуры, в том числе расширяет коронарные сосуды;
  • желчегонное;
  • повышает секрецию ЖКТ.
Показания к применению:
  • повышенная нервная возбудимость, истерия;
  • бессонница;
  • мигрень;
  • нейроциркуляторная дистония (ВСД);
  • хроническое нарушение коронарного кровообращения, боли в области сердца функционального характера, сердцебиение, экстрасистолия;
  • спазмы пищевода и желудка, особенно "на нервной почве" и при бессоннице, метеоризм, запор;
  • нарушения секреторной активности желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печеночная колики;
  • гипертиреоз и патологический климакс (как вспомогательное средство). 
Важно! 
1.Для получения лечебного результата валериану следует принимать длительно.
2.Снижает скорость реакции, поэтому перед вождением автомобиля применять нельзя.  
3.Не рекомендуется сочетать с алкоголем.
4.Не рекомендуется детям до 3-х лет, а беременным и кормящим женщинам не следует принимать спиртовую настойку валерианы.

Страстоцвет
Страстоцвет (или пассифлора) — одно из красивейших и необычных растений мира. Это ползущая лиана, которая крепко цепляется длинными усиками за все, до чего сможет
дотянуться и занимает все свободное пространство. Растет удивительно быстро - за сутки молодой побег может вырасти на длину до 10 см и ветви-лианы могут достигать 9 м длины! Цветок страстоцвета  может достигать в диаметре 12 см, при этом по красоте, сложности и необычности строения  равных ему  нет. Окраска цветков поражает своим разнообразием  - от однотонной желтой и красной до изумительных композиций из бордового, лилового, синего и белого цветов.

Хотя цветок страстоцвета  живет недолго - около 20 часов -
растение в целом на удивление живуче.  Оно может дойти до состояния соломы, но при поливе от корня быстро пойдут молодые побеги. Живет растение довольно долго, чуть ли не около ста лет. Один из источников указывает, что в Англии имеются экземпляры, возраст которых более 60 лет.  Что ж… Прекрасное растение, которое может поделиться с нами своей силой. А если еще учесть историю названия…

В Европу этот цветок привезли испанские конкистадоры в начале 17 века. Монах-иезуит Ф.Б.Ферари увидел в цветке символическое воплощение страданий распятого Христа:
корона из бахромы длинных нитей символизирует терновый венец; 3 пестика – 3 гвоздя; 5 тычинок – 5 ран Спасителя; крохотные железы, выделяющие специфический сок, были истолкованы как 30 серебренников, полученные Иудой; заостренные листочки – копье; усики на стеблях – плети; центральный ствол цветка - столб, к которому был привязан Иисус Христос. Кроме того,  белый цвет лепестков и прицветников  символизирует невинность, синий – цвет неба,
а зелень листьев – символ воскресения.
Так родилось название Passiflora, образованное из слов «passus», что на латыни означает «страдание», и «flos» - «цветок». Цветок страстей Господних, страстоцвет. Если говорить  о полном видовом названии Passiflora incarnata, то incarnatus – «воплощенный», то есть, цветок, воплощающий страдания Христа.  
В 1610 году эту трактовку записал ботаник и историк монах (Д)Жакомо Босио, и легенда о пассифлоре официально закрепилась во всех ботанических справочниках того времени.
Есть еще одно красивое название страстоцвета — «кавалерская звезда». Так его назвали за удивительное сходство с орденом Святого апостола Андрея Первозванного.  

Род пассифлоры насчитывает несколько сотен видов, родиной большинства из которых считаются страны Латинской Америки. Некоторые виды страстоцвета встречаются также в тропической Азии и Австралии, а один вид можно найти на Мадагаскаре. 
А теперь сюрприз – помимо пышной зелени и удивительно красивых цветков, страстоцвет дает урожай вкусных и ароматных фруктов, известных как маракуйя. Из его кисло-сладких душистых плодов делают желе, мороженое и разные напитки. Страстоцвет четырехгранный, например, дает плоды весом 2-2,5 кг и длиной 25-30 см. Их подают на десерт и добавляют во фруктовые салаты. Съедобные клубни этого же страстоцвета весом до 4 кг напоминают батат (сладкий картофель) и широко используются жителями южных стран в пищу. Для приготовления напитка, заменяющего чай, аборигены используют листья страстоцвета мексиканского и страстоцвета шелковистого.

Большинство страстоцветов наделено целебными свойствами, являясь мощными природными транквилизаторами.
Лекарственное значение имеют травянистые стебли пассифлоры. В них содержится около 0,5% алкалоидов гармана, гармина и гармола,  флавоноиды, каротиноиды, кумарины, хиноны, сапонины, витамины,  микроэлементы (железо, селен, кальций, магний и др.). 
Плоды страстоцвета - маракуйя - являются источником витаминов  А, С, группы В, а также кальция, фосфора, железа и других микроэлементов, улучшают работу кишечника, обладают жаропонижающим действием. Масло маракуйи используют в косметологии как увлажняющее и регенерирующее средство, восстанавливающее липидный обмен и стимулирующее локальное кровообращение.

В официальной медицине используют, в основном, пассифлору мясокрасную (Passiflora incarnata) в виде настоек и экстракта. К примеру, экстракт пассифлоры содержит седативный препарат «Ново-Пассит».

Свойства экстракта/настойки страстоцвета:
  • снимает напряжение и беспокойство; 
  • снижает скорость передачи нервных импульсов в спинном и головном мозге, соответственно снижается возбудимость центральной нервной системы;
  • помогает при головной боли, бессоннице, повышенном давлении и сердечном неврозе, вызванном стрессовыми нагрузками;
  • помогает при гормональных изменениях в период менопаузы и климакса;
  • облегчает  приступы астмы;
  • снимает непроизвольные мышечные спазмы;
  • уменьшает влечение к алкоголю и наркотикам. 
Имеются сведения о возможности применения пассифлоры при лечении болезни Паркинсона.

Не рекомендуется применять при беременности и кормлении ребенка, атеросклерозе, стенокардии и инфаркте миокарда.
Внимание! Снижает концентрацию внимания. Не следует использовать при вождении автомобиля и работе с высокоточной и опасной техникой.
Внимание! Не совмещать с приемом антидепрессантов класса ингибиторов МАО.

Хмель обыкновенный (хмель вьющийся)
Я думаю, что хмель видели все – на заборах и домах, на деревьях… Его зеленые лианы могут ползать по любой поверхности. Поздним летом и ранней осенью легкий аромат шишек хмеля приносит хорошее настроение и покой. В США и Англии даже принято сажать хмель под окнами спален, чтобы под его аромат хорошо спалось.
В Европе и Киевской Руси хмель с X века употреблялся для изготовления пива и выпечки хлеба (в качестве жидких дрожжей). И сегодня хмель используется в этих же целях во всем мире. Дубильные вещества хмеля регулируют брожение сусла и предотвращают прокисание пива. Эфирное масло, смолы и особое вещество лупулин придают пиву своеобразный аромат и горьковатый вкус.
Молодые подземные побеги хмеля весной употребляют в пищу в овощных блюдах как спаржу и для зелёных щей как крапиву.
В качестве лечебного средства хмель впервые упоминается  в работах арабского лекаря Мезе (IX век). Он  рекомендовал использовать  хмель для очищения крови и в качестве желчегонного средства. В XVI веке знаменитый Парацельс советовал пить пиво на хмелю для лечения болезней желудка. 

В соплодиях хмеля  - шишках - содержится эфирное масло, хмелевые смолы, воск, камедь, дубильные вещества, горечи, валериановая и хмелевая кислоты, гликозид лупулин, флавоноиды, витамины А, С, гр.В. Также в шишках содержится фитоэстроген 8-пренилнарингенин. Его активность очень высока: у женщин, занятых уборкой и переработкой хмеля, нередки расстройства менструального цикла. 
В готовом пиве  также содержатся фитоэстрогены, хоть и мало. Но если пить много пива…)))

Лечебные свойства шишек хмеля:
  • Успокоительное 
  • Спазмолитическое  
  • Болеутоляющее
  • Противовоспалительное
  • Желчегонное 
  • Эстрогеноподобное 
  • Лактогенное 
  • Снижает либидо 
Эфирное масло и экстракт шишек хмеля используются:
  • при неврозе сердца, стенокардии, например, входит в состав препарата «Валокордина»;
  • при отеках, заболеваниях почек, в том числе при цистите и почечной колике. Например, входит в состав препарата «Уролесан»;
  • при кишечной колике;
  • при неврастении, депрессии и нарушениях сна; 
  • при изменениях женского гормонального фона (климакс);
  • при снижении аппетита и нарушениях пищеварения;
  • при подагре, радикулите и невралгии (как болеутоляющее);
  • при облысении, перхоти, угрях, дерматите (наружно).
Осторожно! Хмель – растение ядовитое, поэтому препараты хмеля не следует передозировать. В случае передозировки человек чувствует тошноту, головную боль, сильную усталость. 
Противопоказан при беременности.

Итак, в целом комплекс  HVP полезно использовать при следующих 
проблемах со здоровьем:
  • Депрессия, неврастения, повышенная возбудимость
  • Нарушения сна
  • Невроз сердца, гипертензия на фоне стресса
  • Мигрень, ВСД
  • Колики печеночные, почечные, кишечные, особенно на фоне нервных переживаний
  • Приступы астмы
  • Климактерические нарушения
  • Гипертиреоз (как вспомогательное средство)
  • Снижение аппетита и нарушения пищеварения
  • Зависимость алкогольная и наркотическая
  • Болевые синдромы
С какими БАД NSP полезно сочетать комплекс HVP?

1.5-гидрокситриптофан
2.Кальций Магний Хелат
3.Магний Хелат
4.Лецитин/Омега-3
5.Нутри Калм
Сочетание HVP с указанными продуктами позволит сократить длительность приема HVP. Это важно для женщин в период перименопаузы. Да и мужчинам длительное применение хмеля с его эстрогеноподобным действием нежелательно. (ИМХО)
Один месяц приема - это нормально. Прием в течение двух-трех месяцев подряд при необходимости возможен в уменьшенной суточной дозировке.

Способ применения
  • По 1 капсуле 3 раза в день при общей тревожности, неврозе сердца, головной боли, патологическом климаксе, коликах, наркозависимости
  • По 2 капсулы за 1 час до сна при бессоннице
  • По 1-2 капсулы за 1-3 часа перед волнующими событиями или привычным приступом астмы
Противопоказания
  • Беременность и кормление грудью (проконсультироваться с врачом) 
  • Дети до 2-х лет
  • Вождение автотранспорта (можно принимать за 12 часов до вождения)
  • Прием антидепрессантов класса ингибиторов МАО
  • Не совмещать с алкоголем.
Будьте здоровы! )))
Уважаемый читатель! Подробно познакомиться с названными продуктами можно здесь http://www.natr.ru/ и здесь https://h-center.nsp.ua/
Оформить дисконт (-30%) и сделать заказ - выбирайте страницы в оглавлении блога в зависимости от страны проживания.