Эти опасные консервы

Ученые из Гарвардского университета США выяснили, что консервированные продукты из металлических банок угрожают здоровью. Они повышают уровень в организме опасного вещества - бисфенола.
В рамках исследования авторы задействовали 75 человек, половина из которых в течение 5 дней употребляла консервированную пищу. После поедания всего одной банки консервированного супа концентрация бисфенола А, входящего в состав внутреннего покрытия металлических банок, увеличивалась у участников на 1200%. Цифра настолько внушительна, что заставляет задуматься.
Как известно, ранее было доказано, что бисфенол А провоцирует развитие ожирения, рака, а также ухудшает качество спермы. В ряде стран это вещество уже запрещено законодательством. Немало, однако, и тех, кто оно продолжает активно использоваться.

Материал прислал Александр Дорош.

PS:
Бисфенол А используется в течение 50 лет в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и наиболее общей формой в поликарбонатном пластике. Из поликарбонатного пластика производится целый спектр продуктов - такие, как бутылки для воды и напитков, спортивный инвентарь, медицинские инструменты, зубные пломбы и герметики, линзы для очков, CD и DVD диски, а также бытовая техника.

Эпоксидные смолы, содержащие бисфенол А, используется в качестве покрытия на внутренней стороне почти всех банок для напитков и продуктов питания, однако из-за опасности для здоровья в Японии все покрытия из эпоксидных смол были заменены на полиэтиленовую плёнку.

В 2010 году FDA официально признало вред бисфенола А для здоровья человека. Отдельно отмечено присутствие Бисфенола А во всех композитных стоматологических пломбировочных материалах, который под воздействием слюны особенно быстро попадает в кровоток человека. Губительны даже следовые количества. В частности, бисфенол А из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстроген оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний (рака простаты, яичек, молочных желез). Кроме того, бисфенол А может вызывать аутизм, деформацию ДНК в сперматозоидах, задержку развития мозга, развитие сахарного диабета, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. При нагреве или при длительном хранении пищевых продуктов в посуде, бисфенол А переходит из пластика в пищу. Он опасен даже в очень маленьких количествах.

17 октября 2008 года Канада была первой страной, запретившей детские рожки, в пластике которых содержится бисфенол А. Несколько штатов США: Коннектикут, Массачусетс, Вашингтон, Нью-Иорк, Орегон запретили использование Бисфенола А. Аналогичный закон находится на рассмотрении в Конгрессе США. Страны ЕС на сегодняшний день также разрабатывают закон о запрете Бисфенола А.

Однако сегодня, в 95 % детских рожков в состав пластмассы до сих пор входит бисфенол А.

В сентябре 2010 Канада официально внесла Бисфенол А в список опасных химических веществ.

30 сентября 2010 EFSA (EUROPEAN FOOD SAFETY AUTHORITY) повторно признала, что использование Бисфенола А для покрытия емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания, безопасно для здоровья человека.

13 ноября 2010 года ВОЗ признала бисфенол А безопасным.

26 ноября 2010 года Еврокомиссия запретила кормить младенцев из бутылочек с бисфенолом А.

Определение присутствия в пластмассе

Существует семь классов пластмасс, применяемых в упаковке.

Класс 7 пластмасс "прочие", объединяет такие пластмассы, как поликарбонат (иногда отображается латинскими буквами "PC" рядом с символом рециркуляции) и эпоксидные смолы, сделаные из мономера бисфенола.

Пластмассы типа 3 (ПВХ, обозначается латинскими буквами PVC) также могут содержать бисфенол А в качестве пластификатора.

Пластмассы типа 1 (ПЭТ, обозначается PET), 2 (полиэтилен высокой плотности, обозначается HDPE или PE-HD), 4 (полиэтилен низкой плотности, обозначается LDPE или PE-LD), 5 (полипропилен, обозначается PP), и 6 (полистирол, обозначается PS) не содержат бисфенол А.

Посмотрела наши упаковки NSP - уф, на донышке в значке рециркуляции (треугольник из стрелочек) стоит цифра 2 и у основания написано "HDPE". Значит, без бисфенола А.)))