Взаимозависимость системы пищеварения и других органов и систем человека (Часть 2)

ПИЩЕВАРЕНИЕ И КОЖА.
Есть замечательное выражение – «кожа это вывернутый наизнанку кишечник».
С одной стороны, если человек работает с токсическими веществами, которые попадают в организм с дыханием и через кожу, то это будет нарушать работу системы пищеварения. Например, свинец в стекольной,  консервной, печатной и электронной промышленности, четыреххлористый углерод в качестве растворителя (и не только) могут вызывать токсический панкреатит, сахарный диабет, токсический гепатит и жировое перерождение печени… И таких веществ и тяжелых металлов множество… А кто живет возле транспортной развязки?
С другой стороны – если кишечник не в порядке, если питание недостаточно, то это будет отражаться на состоянии кожи.
Я вам сейчас кое-что приведу в пример: «снижение иммунной защиты, атеросклероз, развитие анемии, дерматитов, головные боли, головокружение, дурной запах изо рта, спастические боли в животе, обострение геморроя, тошнота, рвота, депрессия и бессонница, перхоть, себорея и экзема на коже головы, на бровях, вокруг носа и за ушами, сухость, трещины и язвы кожи, язвы на языке и во рту, нарушается сон и белковый обмен».  Знаете, о чем речь идет? О дефиците витамина В6.
Еще один пример – розовые угри, розацеа. Что обычно лечат? Кожу. Между тем есть мнение, что розацеа – это крайнее проявление дефицита витамина В2. На первых порах кожа приобретает неестественный яркий цвет, особенно это заметно в области глаз, нижней челюсти и около ушей. Со временем могут появиться и розовые угри.
При недостатке витамина В2 кожа носа, подбородка и лба становится жирной, появляются жировики. В уголках глаз могут появиться трещинки и по утрам трудно разлепить ресницы от жирных выделений. У основания носа также могут появиться трещинки и жирные корочки.
Вот к чему может привести банальный авитаминоз.  Авитаминоз в свою очередь может быть обусловлен либо дефицитом питания, либо плохим усвоением питательных веществ в результате патологии органов пищеварения.
На что  еще хотелось бы обратить ваше внимание? Достаточно часто встречается такой диагноз как «атопический дерматит». В том числе у детей. Это заболевание относят к аллергическим заболеваниям. И если у обоих родителей есть какие-либо аллергические заболевания, то ребенок обречен на дерматит в 80% случаев. Но давайте разберем ситуацию.  Чаще всего аллергеном являются продукты. Почему продукт может плохо перевариваться и вызывать аллергию? Потому что не хватает нужных ферментов, есть так называемая энзимопатия. А почему не хватает ферментов? Да потому что не хватает минералов для их синтеза. Ведь активным центром  ферментов, витаминов чаще всего служит какой-либо минерал. И когда мы деткам  даем Коллоидный раствор минералов от NSP + Хлорофилл для детоксикации + Бердок для улучшения функции печени и поджелудочной железы + Черный орех в качестве противопаразитарного средства, то дерматит куда-то девается… Возьмите этот комплекс на вооружение, пожалуйста.
То же самое касается взрослых. Дерматит, псориаз, экзема, угревая сыпь – во всех случаях пищеварительная система имеет свой вклад.
Внимание! Витамины и минералы – это обязательные компоненты любой оздоровительной программы. Витамины и минералы – это не каприз, а ежедневно расходуемый материал, который обеспечивает правильное протекание всех обменных и прочих процессов в организме.

ПИЩЕВАРЕНИЕ И ЗРЕНИЕ.
Как вы думаете, есть здесь связь? Конечно… Стоит вспомнить куриную слепоту – снижение сумеречного зрения в результате дефицита вит.А.
Добавлю, что по канонам восточной медицины глаза – это отражение печени… Если склеры глаз желтые или красные, имеют место кровоизлияния в склеры – надо немедленно заняться печенью. К примеру, такой продукт как Лив-Гард будет полезен и для печени и для зрения за счет высокого содержания вит.А.
Если у человека склонность к частому конъюнктивиту, то также надо подумать о чистоте кишечника.

ПИЩЕВАРЕНИЕ  И ИММУННАЯ СИСТЕМА.
70% нашего противовирусного иммунитета, по данным ВОЗ, зависят именно от здоровья и микрофлоры кишечника. Поэтому очищение кишечника + противопаразитарная программа + заселение кишечника полезной микрофлорой – это обязательные элементы укрепления иммунитета. Для заселения кишечника пробиотиками используем такие продукты NSP как Бифидофилус флора форс и Бифидозаврики.
С другой стороны, если иммунитет человека снижен, то и сам ЖКТ  становится  более уязвимым для инфекции. К примеру, почему бактерией Хеликобактер Пилори инфицированы около 70% взрослого населения, а болеют  язвенной болезнью не все? Почему один заболеет гепатитом, а другой нет? Иммунитет… А иммунитет, как известно, надо кормить. Чем кормить? Белками, витаминами, минералами, ПНЖК…

ПИЩЕВАРЕНИЕ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА.
Дисфункция вегетативной нервной системы является  важнейшим фактором неинфекционной желудочно-кишечной патологии. К примеру, у детей с дискинезией желчевыводящих путей (ДЖВП), которая относится к функциональным заболеваниям, также имеется дисфункция ВНС (сослаться на работу в центре по ВСД). В развитии сфинктерных нарушений также приоритетная роль отводится дисфункции ВНС. Сфинктерные нарушения ведут к такой проблеме как рефлюкс, т.е. заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок и/или содержимого желудка в пищевод. При этом человек ощущает чувство жжения за грудиной, слюнотечение, тошноту, может быть и рвота. Рефлюксы порождают воспалительный процесс в пищеводе, желудке, 12-перстной кишке…
Стрессы, которыми так богата наша жизнь, вызывает стимуляцию гипоталамуса, что в свою очередь может вызывать повышенную секрецию соляной кислоты и пепсина, гипермоторику и гипертонус желудка, спазмы желчевыводящих протоков…
Именно универсальность сопровождающей стресс «триады изменений» — уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и даже язв в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта — позволила Г. Селье высказать гипотезу об общем адаптационном синдроме (ОАС), который  впоследствии получил название «стресс».
Такие вегетативные и эндокринные нарушения, как общая слабость и утомляемость, зябкость, артериальная гипотония, задержка полового развития, сильные ощущения голода и жажды и др.,  во многих случаях предшествуют первым клиническим симптомам язвенной болезни желудка, гастрита, секреторной желудочной недостаточности.  Эти симптомы развиваются у больных с врожденной или приобретенной дисфункцией гипоталамуса - гипофиза и других уровней вегетативно-эндокринных аппаратов. Возникающее на этом фоне заболевание желудочно-кишечного тракта нередко усугубляет и все вегетативные расстройства, образуя синдром порочного круга. У таких больных развивается неврастения, головные  и висцеральные боли (боль, идущая от внутренних органов), поражение периферических нервов, обморочные состояния, головокружения, сердцебиения и т. д.  В данном случае нервная система страдает из-за расстройства различных видов обмена и недостатка питательных веществ, а также из-за патологической импульсации от пораженных внутренних органов. 
Соблюдение диеты очень важно в лечение заболеваний ЖКТ, но обращаю ваше внимание на то, что диетой, а точнее правильной едой мы обеспечиваем полноценное питание, минимум токсинов, не провоцируем внешнее раздражение ЖКТ. И это  очень важно! Но нарушение иннервации органов ЖКТ идет от головного и спинного мозга, а также от крупных нервных узлов, например, от солнечного сплетения. В результате - рефлюкс и спазмы даже при правильном питании. Это все психосоматика...
Поэтому еще раз обращаю внимание на состояние Вашей нервной системы. По большому счету  больных с патологией системы пищеварения должен лечить не только гастроэнтеролог, но и невропатолог.

Какие ВЫВОДЫ мы с вами сделаем из вышесказанного?
Если есть проблемы с ЖКТ или с системой пищеварения в целом, то это обязательно отразится на других органах и системах. С другой стороны, если есть какое-то заболевание вне ЖКТ, всегда надо подумать о том, все ли в порядке с пищеварением.  И начинать восстанавливать свое здоровье надо именно с системы  пищеварения, иначе все съеденные продукты просто не будут полноценно усвоены организмом и не смогут раскрыть весь свой потенциал.



НА ЧЕМ БЫ Я ЕЩЕ ХОТЕЛА  ПУНКТИРОМ ОСТАНОВИТЬСЯ?
На тех проблемах системы пищеварения, которые встречаются часто, о них много говорят, но не говорят о некоторых, важных для восстановления, вещах…

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ.
Все сейчас говорят о такой причине этой болезни как бактерия Хеликобактер Пилори. Но при этом не говорят, что есть еще истинная язвенная болезнь 12-перстной кишки. И вызывается она наследственной склонностью к повышенной кислотности и/или стрессом. Знаете, как вызывается экспериментальная язва у собаки? Ее достаточно резко перевернуть на спину. И никакого хеликобактера… Еще один момент: Хеликобактером инфицировано 70% взрослого населения, а болеют не все… Значит не все так просто, как вы думаете?
На что обращаем внимание?
1.Коллоидное Серебро не только убивает бактерию, но и обладает антигистаминным эффектом, а гистамин стимулирует избыточную секрецию соляной кислоты. Кроме того, серебро само по себе как металл обладает седативным эффектом. Поэтому Серебро надо пропивать периодически.
2.Надо повышать свою устойчивость к бактериям. Надо повышать иммунитет. А  для этого кушать витамины и минералы. Девиз «сам помру, но паразитам есть не дам» не очень подходящий. Как думаете? )))
3.Нервную систему подкармливаем с помощью Нутри Калма и 5-гидрокситриптофана и успокаиваем с помощью продукта Кальций Магний Хелат.
4. Язвенная болезнь 12-перстной кишки, хронический воспалительный процесс в области поджелудочной железы, желудка, желчного пузыря может вызвать вторичный солярит – воспаление солнечного сплетения. И даже в случае относительного выздоровления, заживления язвы любая физическая или психическая перегрузка будет приводить к болевому синдрому. Если вы знаете таких людей, посоветуйте им использовать лосьон Тэй фу.  Наносить его надо ежедневно  на область солнечного сплетения – это зона эпигастрия и его проекция на спине. Делать это надо как минимум в течение месяца. И, конечно, не забываем о таком продукте NSP как Нутри Калм.
5.Из практики хороший эффект оказывает комплекс  Коллоидное Серебро + Хлорофилл + Е-чай + Омега-3/Лецитин + Бифидофилус флора форс + Нутри Калм + СмартМил/TNT + Тэй-фу.
РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ. 
1.Любой врач и просто человек разумный скажет, что при рефлюксе надо обязательно соблюдать диету. Правильно! Повторюсь, что диетой, а точнее правильной едой,  мы не провоцируем внешнее раздражение ЖКТ, что очень важно. Но нарушение моторики происходит из-за нарушений в иннервации органов ЖКТ. Результат - рефлюкс и спазмы даже при правильном питании. Поэтому еще раз Нутри Калм, Кальций Магний Хелат и 5-гидрокситриптофан. Причем длительно.
2.Механические факторы для улучшения самочувствия: после еды не работать в наклон, не ложиться, долго не сидеть в одной позе.  Головной конец кровати должен быть приподнят.
3.Для укрепления сфинктеров не забываем о таких продуктах как Пептовит, СмартМил или Нутри Берн, МСМ, Глюкозамин и Хондроитин.
4.Выраженным защитным и противовоспалительным действием при рефлюксной болезни обладают такие продукты NSP как Е-чай до 8 капсул в день + Омега-3 или Лецитин + Хлорофилл + Бифидофилус флора форс (рассасывать).
5.При гастроэзофагальном рефлюксе (когда желудочное содержимое забрасывается в пищевод) очень важно омыть пищевод от едкого состава. Для этого при ощущении изжоги, слюнотечении и тошноте сразу надо выпить 1-2 стакана воды.
6.Капсулы и таблетки NSP принимать во время еды в прямом смысле (если не рекомендовано иначе). Надо исключить возможность того, что тонкая капсула вместе с содержимым прилипнет к раздраженному пищеводу.

ГИПОАЦИДНЫЙ ГАСТРИТ.
Гастрит с пониженной кислотностью это очень серьезная проблема, так как речь идет об атрофических изменениях в желудке.
При атрофическом гастрите и гастрите с пониженной кислотностью прежде всего будут проблемы с перевариванием белков. Дефицит белка чреват снижением иммунитета, мышечной силы, в том числе сердечной мышцы, снижением уровня мочеобразования и т.д.  О роли белка вы можете почитать в 1-ом выпуске моей брошюры «Поедим-полечимся».
1.Поэтому таким людям надо употреблять ферменты с протеазой и бетаином HCl.  Это такие продукты NSP как Протеаза Плюс и Пищеварительные ферменты. Для переваривания белков хороша папайя. Она содержится в таком продукте как AG-X. Полезно добавлять белковый коктейль  СмартМил, Нутри Берн, а также Свободные Аминокислоты. 
2.Из минеральных продуктов  лучше выбрать Остео Плюс, т.к. он тоже содержит бетаин HCl, который является "донором" соляной кислоты.
3.Коралловый кальций таким людям лучше не употреблять, особенно с едой. Это связано с тем, что коралловой кальций как минеральная форма требует для своего растворения дефицитной соляной кислоты.
4.Надо учитывать, что и дефицит витаминов гр.В ведет к снижению выработки соляной кислоты, поэтому при гипоацидном гастрите в программу восстановления также надо включить Нутри Калм, или Суперкомплекс, или Мега-Хелл
5.Перед едой таким людям желательно выпивать стакан чистого (без ничего) некрепкого бульона - мясного, куриного, овощного... Бульоны обладают сокогонным эффектом, т.е. улучшают выработку и выделение пищеварительных ферментов.
 6.Т.к. при пониженной кислотности понижается и барьер для паразитов, то надо обязательно регулярно пропивать противопаразитарные  продукты, такие как  Черный Орех, Моринду, Чеснок, Комплекс с каприловой кислотой и др.
СТУЛ.
В последнее время даже среди медицинской общественности циркулирует мнение, что если человек оправляется раз в 2-3 дня и при этом нормально себя чувствует, то это его, человека, индивидуальная норма и ничего страшного нет. Наверное, об этом говорят те врачи, которые не смогли решить проблему стула лично для себя.
Я надеюсь, ВЫ так не думаете? Достаточно представить себе как мусорное ведро стоит возле батареи 2-3 дня… Представили? Как, будем следить за ежедневным стулом? Будем.
На что хотелось бы обратить ваше внимание?
1.Запор может быть связан не только с дисфункцией толстого кишечника, но и с нарушением оттока желчи, что ухудшает перистальтику кишечника. Пролистайте, пожалуйста, в памяти – после чего хороший стул? Если после кофе, яиц, сыра или жирного творога, после желчегонных сборов, то вам нужны не Каскара Саграда или Нейче Лакс, а Бердок, Е-чай или Лив-Гард с Омега-3 или Лецитином. Лив-Гард правильно сочетать с Омега-3.
2.Для лиц пожилого возраста вместо послабляющих продуктов NSP предпочтительно использовать Пищеварительные Ферменты (Food Enzymes) от NSP во время позднего ужина, до 4-х капсул. Почему? Во-первых, пища в желудке полностью переварится и не останется там на ночь. Человек будет лучше спать. Во-вторых, Пищеварительные Ферменты содержат бычью желчь, которая стимулирует перистальтику и утром у человека будет хороший стул.
3.Стул 2-3 раза в день более правильно, чем 1 раз в день. Если вы принимаете слабительные продукты, то время их приема надо отрегулировать так, чтобы стул был в утренние часы, когда активность толстого кишечника максимальна.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Уважаемый читатель! Подробно познакомиться с названными продуктами можно здесь http://www.natr.ru/ и здесь https://h-center.nsp.ua/
Оформить дисконт (-30%) и сделать заказ - выбирайте страницы в оглавлении блога в зависимости от страны проживания.