Чеснок плюс Кофермент Q10 (Co Q10): сердечно-сосудистая защита для мужчин в состоянии стресса By Maureen Williams, ND

Исследование показало, что у мужчин с высоким риском инфаркта миокарда сочетанный прием на протяжении 1 года экстракта зрелого чеснока и кофермента Q10 – двух диетических добавок, которые в отдельности улучшают функционирование сердечно-сосудистой системы - привел к улучшению функции кровеносных сосудов.
Кровеносные сосуды могут специфическим образом реагировать на постоянно меняющиеся потребности в доставке крови к различным органам и частям тела человека.
Здоровые кровеносные сосуды являются упругими, гибкими и прочными, но у многих людей имеется вялотекущее хроническое воспаления в стенках кровеносных сосудов, в результате чего сосуды становятся толще и теряют гибкость, и при этом повышается риск инфаркта миокарда.  Предполагается, что биодобавки с противовоспалительными свойствами, такие как зрелый чеснок и кофермент Q10, могут помочь в этой ситуации.

Назначения мужчинам с сосудистой патологией и стрессовой работой.
Хорошо известно, что стресс играет важную роль в заболеваниях сердца. В исследование, опубликованное в журнале Nutrition, было включено 65 мужчин,  городских пожарников по профессии. Работа пожарным является стрессовой работой и пожарные имеют гораздо более высокий риск развития инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти, чем общая популяция. Участникам исследования были назначены 1200 мг экстракта зрелого чеснока плюс 120 мг CoQ10 в день или плацебо сроком на один год. В начале исследования и через каждые три месяца.делались тесты, которые отражают степень утолщения и потери эластичности кровеносных сосудов, что может считаться признаками атеросклероза сосудов.

Биодобавки поддерживают состояние сосудов.
Основываясь на результатах тестирования, кровеносные сосуды пожарных, которые принимали чеснок и CoQ10 были более эластичными и имели лучшую реактивность в конце исследования, по сравнению с исходными даными. Эти изменения в лучшую сторону были значительными по сравнению с небольшим ухудшением функции кровеносных сосудов, которые были выявлены у пожарных из группы плацебо. Кроме того, в группе, принимавшей добавки с чесноком и коферментом Q10, в крови снизился уровень С-реактивного белка, а в группе плацебо его уровень увеличился. С-реактивный белок является маркером воспаления в сердечно-сосудистой системе и его высокие уровни связаны с повышенным сердечно-сосудистым риском.

Связь между функцией кровеносных сосудов и здоровьем сердца.
Хотя эти результаты не говорят нам, наверняка о том, что экстракт чеснока в комбинации с коферментом Q10 могут предотвратить случаи острого инфаркта миокарда, но улучшение функции кровеносных сосудов является хорошим признаком того, что поврежденые атеросклерозом сосуды, как известный фактор риска для развития острого инфаркта миокарда, могут восстанавливаться.
"Это первое исследование, которое продемонстрировало выгоды воздействия комбинации экстракта чеснока и CoQ10 на риски прогрессирования атеросклеротического процесса у пожарных с высоким уровнем профессиональных стрессов", сказали авторы исследования.

Другие способы улучшения здоровья сосудов.
Прием экстракта чеснока с коферментом Q10 может быть хорошей идеей, если у вас есть атеросклероз или имеется высокий риск его развития. Вот еще несколько способов, которые помогут защитить ваши сосуды:
• Научитесь расслабляться. Кровеносные сосуды особенно чувствительны к стрессу, и исследования показывают, что присутствие в ежедневной практике релаксации может снизить сердечно-сосудистый риск.
• Упражнение. Вашим кровеносным сосудам нужны оздоравливающие тренировки каждый день. Сделайте аэробную физическую активность частью ваших ежедневных рутинных привычек.
• Ешьте фрукты и овощи. Антиоксиданты из овощей и фруктов имеют важное значение в предотвращении воспаления, которое приводит к повреждению и дисфункции стенок кровеносных сосудов.

(Nutrition 2012;doi:10.1016/j.nut.2012.03.016)

Морин Уильямс (Maureen Williams), ND, защитила свою докторскую степень в области натуропатической медицины в университете Bastyr в Сиэтле и занимается частной практикой с 1995 года. Имея неизменную приверженность к лечебной деятельности, она работала в бесплатных клиниках в США и Канаде, в сельских клиниках в Гватемале и Гондурасе, где она изучала традиционное траволечение. В настоящее время она живет и практикует в Виктории, Бритиш Колумбия, читает лекции и пишет исключительно для профессионального сообщества и аудитории на такие темы как семейное питание, менопауза, тревога и депрессия, болезни сердца, рак и снятие напряжения. Доктор Уильямс является постоянным автором Healthnotes Newswire.

Информацию прислал Александр Дорош

Компания NSP предлагает БАД Перец-Чеснок-Петрушка, Кофермент Q10 плюс и Супер Чеснок для тех, кто хочет поддержать свою сердечно-сосудистую систему.


Уважаемые читатели! Подробно познакомиться с названными продуктами можно здесь http://www.natr.ru/ и здесь https://h-center.nsp.ua/
Оформить дисконт (-30%) и сделать заказ - выбирайте страницы в оглавлении блога в зависимости от страны проживания.