Сезонная профилактика заболеваний с точки зрения восточной медицины. Сезон печени и желчного пузыря

Что это значит - "сезон"?
Восточная медицина делит год на несколько периодов (тибетская на 4, а китайская на 5), когда определенна пара органов играет роль нашего внутреннего "дирижера".
От состояния дирижера зависит, как будет играть наш внутренний оркестр.
В ближайшие 2,5 месяца нашим дирижером, нашей Королевой будет Печень. А с Королевой надо обращаться уважительно!) Длится «сезон печени» примерно с начала февраля по 20-е числа апреля.
Этот сезон о-ч-ч-ень интересен! С него начинается китайский Новый Год, в Китае это уже весна… А Новый Год и весна – это значит обновление, и для нашего организма в том числе.
Итак, какие задачи перед нами стоят? Давайте рассмотрим по блокам и пунктам...

I.Поддержка ткани и функций непосредственно печени и желчного пузыря.

1.Основная группа гепатопротекторов NSP.
Лив-Гард, Бердок, Е-чай, Молочный чертополох, Антиоксидант НСП, Лецитин, Омега-3.
Критерии выбора.
Лив-Гард при сопутствующих проблемах со зрением (бета-каротин), кроветворением (вит.С, железо), при снижении иммунитета, жировом гепатозе (холин, инозитол), хроническом панкреатите.
Е-чай - при сопутствующих новообразованиях, мастопатии, гастрите, изжоге, рефлюксе, запорах, интоксикации, ОРВИ...
Молочный чертополох и Антиоксидант НСП - при серьезных нарушениях состояния ткани печени, н-р, после вирусного гепатита, при вредных условиях труда, при отравлениях, при ЖКБ.
Бердок – при сопутствующих артрите, сахарном диабете (особенно 2-го типа), дерматитах, отеках, запорах… Осторожно при ЖКБ!
Лецитин и/или Омега-3 обязательно добавляем к одному из вышеперечисленных продуктов для восстановления оболочек клеток печени, для нормальной текучести желчи, для оптимизации жирового обмена.

Два продукта из этого пункта (один - основной гепатопротектор + Лецитин или Омега-3) обязательно в сезон печени добавляем к любой программе.

2. Обновление ткани печени. Т.е., обеспечить питательной поддержкой нормальное деление и рост здоровых гепатоцитов (клеток печени). Молочных чертополох – активизирует синтез собственного белка в клетках печени, Лецитин и Омега-3 – это здоровые мембраны, без которых не будет нормального обмена веществ на уровне клетки. СмартМил, TNT, Мега-Хел, Суперкомплекс, Пептовит (Свободные Аминокислоты) – питательная поддержка клеток витаминами, минералами, антиоксидантами, аминокислотами. Готу Кола, Гинкго Билоба - улучшение микроциркуляции крови, а значит доставка питательных веществ в клетки печени.

3. Детоксикация. Хлорофилл обеспечивает полноценное переваривание пищи, пектины играют роль сорбентов для вредных веществ (Локло, Фэт Грэббэрз, TNT), Пептовит поддерживает 2-ую фазу детоксикации в печени (конъюгацию), Бифидофилус флора форс также играет роль сорбента . Да-да, не удивляйтесь! Треть объема от того, чем мы ходим в туалет, составляют микроорганизмы и они тоже являются относительными сорбентами.

4. Поддержка зрения. Канал печени заканчивается в глазах, так что практически печенью мы видим окружающий мир. Если нам НЕ нравится то, что мы видим, то рано или поздно наши желчный пузырь и/или печень возмутятся… Если они у нас уже возмущены, то, скорее всего, нам будет мало нравиться из того, что мы видим… Куриная слепота… Что надо лечить? Печень! Какой витамин прежде всего? Правильно! Витамин А (накапливается именно в печени!), который надо «прикрыть» от окисления витамином Е, тогда он будет эффективнее в 2 раза. Такое сочетание + ингредиенты для полной питательной поддержки зрительной функции, + улучшение состояния зрительного нерва вы найдете в формуле Перфект айз. Так же бесценными являются такие продукты NSP как Замброза, Лив-Гард, Омега-3, Готу кола, Гинкго/Готу кола или Майнд-Макс.

5. Психическое состояние. Печень "отвечает" за наше психоэмоциональное состояние. Психические нарушения могут быть как в виде весенней депрессии в сочетании с легкой возбудимостью, так и в виде приступов неконтролируемого гнева, бессонницы (человек чаще просыпается в интервале с 01.00 до 03.00 ночи) , дело может доходить до носовых кровотечений, кровавой рвоты и инсульта.
Чем мы может укрепить нашу нервную систему? К продуктам из пункта1 мы добавляем Нутри-Калм, или HVP (Комплекс с Валерианой), или 5-гидрокситриптофан, или их сочетания...

6. Гиперкинез, тремор, судороги, скошенный язык, подергивания мышц, состояние ногтей - за все это отвечает печень. К основным продуктам добавляем МСМ, продукты с кальцием, Глюкозамин, Хондроитин, Готу кола или Гинкго билоба.

II.Взаимосвязи печени и желчного пузыря с другими органами

1."Печень порождает сердце"
. Одна из восточных функций печени – это соблюдение порядка «чи» в организме. Такие проявления, как тахикардия, сильное сердцебиение, в т.ч. по ночам, могут быть признаком нарушения этого самого порядка. Недаром и умные «западные» терапевты больных с аритмией отправляют на УЗИ – посмотреть, а нет ли камней в желчном пузыре… Инфаркты, нарушения мозгового кровообращения, в т.ч. инсульты – везде печень привносит свой вклад... Недаром в феврале и марте чаще всего случаются эти самые инсульты и инфаркты...
Актуальными будут такие продукты как Готу Кола или Г.Билоба, Омега-3, Боярышник плюс, Кальций магний хелат, Хлорофилл (для снятия синдрома гипоксии), Кофермент Q10, Замброза... И обязательно 1-2 продукта из группы основных гепатопротекторов.
2."Печень-легкие". "Огонь печени ранит легкие". Нарушение этой взаимосвязи может давать такую симптоматику - кашель, одышка, кровохарканье, чувство переполнения и боли в груди и области ребер. Что рекомендуем? Гепатопротекторы.
3.Печень - поджелудочная железа/селезенка . "Печень контролирует селезенку". При нарушении этой взаимосвязи могут быть отсутствие аппетита, чувство переполнения после еды, метеоризм, отрыжка, расстройства стула. В данном случае мы можем порекомендовать такие продукты, как Лив-Гард, Е-чай, Каскара Саграда (для восстановления нормальной перистальтики).
4.Печень-почки. Одна из функций печени - накопление и регулирование крови (депо крови). Взаимное нарушений функций печени и почек проявляется чаще всего в форме нарушения микроциркуляции крови. Здесь мы с Вами уже знаем, что можно порекомендовать Готу Кола или Г.Билоба, Омега-3, Кофермент Q10.

Дорогие друзья, обращайте внимание, пожалуйста, на состав продуктов при составлении программы.
Например, не надо совмещать Бердок (Репейник) и Е-чай. Бердок есть в составе Е-чая.
Не совмещайте Витамин С с Нутри-Калмом или Лив-Гардом, в этих формулах есть витамин С в достаточном количестве.
Старайтесь, чтобы суточная профилактическая доза витамина С была в границах 500-800 мг, витамина А 10-12 тысяч МЕ. Поэтому особое внимание уделяйте количеству этих витаминов в таких продуктах, как Лив-Гард, Мега-Хел, Перфект айз, Защитная формула, Нутри-Калм, TNT, Витамин С.

Итак, какую же примерную профилактическую программу на сезон печени мы можем с Вами составить?

Февраль. ЛИВ-Гард по 1таб 2 раза + Омега-3 по 1 кап 2 раза + Готу кола (или Г.Билоба) по 1 кап 2-3 раза + Локло или Фэт Грэбберз в инд.дозировке + Суперкомплекс 1 таб утром.

Март-Апрель. Молочный чертополох по 1 кап утром + Лецитин (март по 1 кап 3 раза, апрель по 1 кап 2 раза) + Готу кола или Г.Билоба (допить) + TNT по 1-2 мерной ложки в день (или вместо TNT Перфект айз по 1 кап 2 раза в марте, Мега-Хел по 1-2 таб в апреле).

Где взять? Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке  https://nsp25.com/signup?sid=314737 

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога. 

Подробно познакомиться с названными продуктами можно здесь http://www.natr.ru/ и здесь https://h-center.nsp.ua/

Будьте здоровы! )))