Витамин А. Биологическая роль, потребность, источники, усвоение

Вы знаете, дорогие  друзья, иногда на разных форумах упоминается витамин А в
отрицательном контексте. При этом авторы ссылаются на результаты исследований, в которых испытуемые употребляли синтетический витамин А в очень больших дозировках и длительное время. Это дает мне повод вспомнить о результатах одного опыта в Японии, о котором читала еще в юности: японские химики "разложили" запах клубники на составляющие, но когда они соединили между собой ингредиенты, то в результате оказался запах...жженной резины!
Поэтому не будем путать одно с другим, иначе, игнорируя столь важный витамин, мы можем получить массу проблем...

Итак, разберем признаки дефицита витамина А, а уже из них станет понятно, для чего он нам нужен. Причем отметим самые основные.
1.Ухудшение зрения, особенно сумеречного ("куриная слепота"). Если вы за рулем в ночное время чувствуете, что после ослепления фарами встречного автомобиля зрение долго не восстанавливается (а это за рулем чревато!), то у вас дефицит витамина А. Также куриную слепоту можно ощущать просто в сумерках, когда вы идете не очень уверенно и ямки с лужами на дороге путаете с бугорками...
При возрастании дефицита глаза быстро устают и днем, может быть боль в глазных яблоках, к ней добавляются нервозность и головные боли. Появляется повышенная чувствительность к яркому свету и человек вынужден ходить в темных очках.
При дальнейшем усилении дефицита витамина А в глазах могут появиться зуд, жжение, воспаление век, слизь в уголках глаз, ячмени...
2. Изменения в кожных и слизистых покровах. Начинают отмирать клетки не только верхних, но и глубоких слоев эпидермиса, что приводит к закупорке пор, а это препятствует жировой смазке кожи. Кожа высыхает и грубеет, появляется зуд. Могут появиться островки "гусиной кожи", в основном на локтях, коленях, плечах, ягодицах. Появляются угри, прыщи, гнойничковые заболевания, фурункулы, карбункулы - обратите на это особое внимание, друзья! Становится понятно, что при подобных проблемах необходимы не только программы детоксикации и реабилитации ЖКТ, но и прием витаминно-минеральных комплексов.
Со стороны слизистых оболочек тоже все серьезно: клетки быстрее отмирают и не перемещаются к поверхности. В результате поверхность покрыта не здоровой, нормальной слизью, а слоем погибших клеток - прекрасной средой для развития бактерий. А отсутствие слизи на поверхности помимо всего прочего означает и отсутствие антифермента, который не позволял бы прикрепляться бактериям к клетке, проникать в нее и размножаться.
Сначала страдают бронхи и легкие, носовые пазухи, среднее ухо, мочевой пузырь и простата. Затем протоки желчного пузыря, поджелудочной железы...
Какой практический вывод можно из этого сделать? - Лечить хронический бронхит, или гайморит, или холецистит без приема витаминов можно долго и упорно, но всегда ли успешно?
3.Волосы  при дефиците витамина А становятся сухими и ломкими. Ногти легко расслаиваются и на них появляются продольные бороздки.
4.Нарушается рост костей и минерализация зубной эмали.
5...6,... Нарушаются пищеварение, сон, репродуктивная функция, лактация, кроветворение, внутриутробное развитие плода, может развиться депрессия, человек быстрее стареет...

Давайте все же проговорим  биологические свойства витамина А:
  • общеукрепляющее действие,
  • является одним из основных антиоксидантов,
  • необходим для синтеза мукополисахаридов (гликозаминогликанов), белков, липидов,  эластина и коллагена,
  • участвует в минеральном обмене,
  • участвует в процессах образования холестерина,
  • участвует в синтезе стероидных гормонов и сперматогенезе,
  • усиливает выработку липазы и трипсина,
  • усиливает миелопоэз  (образование в костном мозге форменных элементов крови),
  • участвует в процессах клеточного деления,
  • стимулирует регенерацию кожи и тормозит процессы ее кератинизации,
  • оказывает положительное влияние на функцию слезных, сальных и потовых желез,
  • повышает устойчивость к заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника,
  • активирует взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и с клетками эпидермиса,
  • повышает устойчивость организма к инфекциям в целом,
  • участвует в синтезе родопсина - пигмента фоторецепторов в сетчатке, который необходим  для зрительной адаптации в темноте,
  • предупреждает кератинизацию роговицы и конъюнктивы глаз


Важно! У детей с осложнениями кори витамин А может сократить продолжительность заболевания и снизить тяжесть симптомов и риск смерти. Чем моложе пациент, тем тяжелее проявляются последствия дефицита витамина А. У детей часто наблюдается задержка роста и инфекции. У детей, страдающих тяжелой формой недостаточности витамина А, летальность может превышать 50% (https://www.msdmanuals.com)

Рекомендуемые нормы потребления 3000 - 5000 МЕ в день для взрослого человека.
1 мкг ретинола (еще одно название витамина А) = 3,33 МЕ.
Потребность в витамине А больше у взрослых, чем у детей. У мужчин больше, чем у женщин (не сидящих за компом))), у пожилых особенно велика. Вес, климат, характер питания, род деятельности, обеспеченность витамином Е, состоятельность ЖКТ - все сказывается на потребности в этом витамине.

Основные причины дефицита витамина А:
1. Несбалансированное питание
2. Дефицит в пище жиров и витамина Е. Кстати, всего 100 мг витамина Е удваивает  эффективность витамина А 
3. Заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы
4. Оперативное вмешательство на тонком кишечнике
5. Нарушение всасывания жирорастворимых витаминов в целом 

В организме основное количество витамина А - 80-90% - накапливается в печени.

Источниками витамина А служит животная пища и растительная. При этом растительная пища содержит каротиноиды - провитамин А (предшественник витамина А). 
Из продуктов животного происхождения больше всего содержит витамин А печень, рыбий жир, яичные желтки, сливочное масло, сметана. При этом последние три содержат и витамин А и каротин.
Из растительной пищи много каротина содержит морковь - 5-10 тыс. МЕ каротина в 100 г (в нашем организме он превратится в 2,5-5 тыс. МЕ витамина А). Мангольд, брокколи, желтые кабачки, помидоры, горох и др.зеленые и желтые овощи и фрукты также содержат много каротина. Из фруктов больше всего каротина в абрикосах. Чем ярче окраска плода, тем больше каротина. 

Но! Сегодня таблицы по содержанию витаминов и минералов в продуктах это всего лишь ориентировки - сколько их там могло бы содержаться. 


А вот содержится ли?
Дело в том, что количество каротина в растениях зависит от почв и условий их выращивания. Например, если в почве не хватает цинка, то растения не накапливают витамины А и С. А вы где-нибудь встречали удобрения с цинком? 
В молоке может вообще не оказаться витамина А, если в корме для коровы нет витамина Е, который предохраняет витамин А от разрушения...
Нитраты разрушают каротин и витамин А по всей пищевой цепи растение - животное - человек...
Плюс хранение, условия транспортировки и приготовления пищи...
Так что от заявленного количества мало что остается.


И что усвоится?

Если даже овощи и богаты каротином, то нет уверенности, что он весь будет усвоен. Растительная клетка имеет очень плотную оболочку, которую наши ферменты "вскрыть" не могут, поэтому растительную пищу надо очень тщательно жевать, или натирать, или выдавливать сок, или варить...

Внимание! Из сырой моркови усваивается 1% каротина!

Из вареной 5-19%. В среднем из овощей - до 35%.Лучше всего из соков, но их надо пить сразу, иначе каротин быстро окисляется. Когда-то одна старенькая доктор сказала мне:"Ниночка, учтите, что тертая морковь живет максимум 7 минут!".
Еще один важный момент: витамин А относится к жирорастворимым витаминам и для своего усвоения должен соединиться с желчью. Если в пище мало жира (или нарушена функция желчного пузыря), то желчи выделится тоже мало и можно потерять до 90% каротина или витамина А. 
Кроме того, не весь каротин превращается в витамин А!


При недостатке в организме витамина Е витамин А быстро разрушается и быстрее расходуются его запасы. Как уже говорилось выше, всего 100 МЕ витамина Е удваивает лечебный эффект витамина А!
Если в организме не хватает холина (один из витаминов гр.В), то витамин А не запасается впрок.

Кого-то еще беспокоит вероятность избытка витамина А в своем организме?)

И еще раз, пожалуйста, внимание! 
Токсические проявления гипервитаминоза витамина А (головная боль, расстройство зрения, кожный зуд, истончение волос, высыпания на губах, кровоизлияния и носовые кровотечения, боли в суставах и костях) могут возникать, если употреблять более 50 000 МЕ витамина А (!) в сутки длительное время. Исчезают такие проявления через несколько дней после отмены витамина.

Если вы, дорогие читатели, не уверены, что употребляете с пищей в сутки не менее 3000 МЕ витамина А (или 6000 МЕ бета-каротина), а при малейших признаках дефицита или повышенной нагрузке на глаза - 5000-10000 МЕ витамина А, то стоит принимать витаминные комплексы, лучшего натурального происхождения. При этом суточную дозу лучше принимать не разово, а распределить в течение дня.
Поскольку я почти два десятка лет работаю с продукцией NSP, то я приведу примеры содержания витамина А именно в этих комплексах:

Защитная формула (Дефенс Ментенанс) - 5 000 МЕ витамина А в 1 капсуле (и далее все будет в 1 капсуле, 1 таблетке, 1 мерной ложке)
Лив-Гард - 5 000 МЕ витамина А (в виде 10000 бета-каротина)
Ти-эН-Ти (TNT) - 4 400 МЕ
Перфект Айз - 4375 МЕ 
Мега-Хел - 3 333 МЕ
Супер Комплекс 2 500 МЕ 
СмартМил - 875 МЕ
Витазаврики - 800 МЕ 


Пожалуйста, учитывайте эти данные при составлении личной оздоровительной программы. Если вы хотите включить в свою программу 2 продукта из приведенного списка, то принимайте их в 1/2 дозировки чтобы суточная доза витамина А не превышала 10 000 - 15 000 МЕ.

И надо всегда помнить в отношении витамина А, что легкий избыток - безвреден, дефицит - опасен!

Уважаемые читатели! Подробно ознакомиться с названными продуктами можно здесь http://www.natr.ru/ и здесь https://h-center.nsp.ua/, http://nsp.com.ua/
Оформить дисконт (-30%) и сделать заказ (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан) - пройдите по ссылке https://nsp25.com/signup.php?sid=314737

Жители Центральной и Восточной Европы, стран Балтии, США и других - смотрите шапку блога. 
Будьте здоровы!)))