Продукты НСП, полезные при метаболическом синдроме

Итак, перейдем конкретно к продуктам NSP, которые помогут нам при метаболическом синдроме.

1.Уменьшение скорости всасывания углеводов.
Этим свойством обладает продукт под названием Карбо Грэбберс . Он содержит такое активное вещество как фазеоламин.Получают фазеоламин из бобов фасоли. Что делает это вещество? Снижает активность альфа-амилазы. Амилаза отвечает за расщепление углеводов. Снижая уровень активности этого фермента, фазеоламин не дает быстро расщепляться углеводам, а значит предупреждает быстрое повышение уровня сахара (глюкозы) в крови. Нет быстрого подъема - нет и гиперинсулинемии.
Принимать Карбо Грэбберс можно ситуативно - перед углеводистой пищей (торт, другие сладости, свекла, банан, белый рис, картофель...) или регулярно, если Вы на программе снижения веса. Хорошие результаты доложил ст.н.с. Института питания РАМН Лысиков А.Ю. Эффект Карбо Гр. проверяли в условиях стационара. "Мы сами не ожидали такого хорошего результата..."
Внимание! Принимать Карбо Грэбберс в одной ладошке с Пищеварительными ферментами не следует, т.к. протеаза разрушает фазеоламин.

2.Выведение избытка жира, поступившего с пищей и ускорение расщепления жиров. Разберем несколько продуктов.

Фэт Грэбберс. Шелуха семян подорожника, гуаровая камедь, лецитин и мокрица (звездчатка средняя), которые входят в состав этого продукта, эмульгируют (превращают в мельчайшие капельки) жиры и создают вокруг капелек жира слизистую оболочку, которая не дает жирам всасываться.
Принимать Фэт Грэбберс можно перед жирной пищей (бутерброд с сыром или маслом, жирный творог, салат с заправкой из сметаны или майонеза...), а также постоянно в программе снижения веса.

Локло. Эта смесь пектинов также способствует выведению избытка жира из кишечника. Особенно полезен этот продукт для тех, у кого повышен уровень "плохого" холестерина.
Все в нашем организме стремится к равновесию. Если из просвета кишечника мы выводим какие-то вещества, а в крови, лимфе, межклеточной жидкости, в тканях их (этих вредных веществ) больше, то они начинают поступать в просвет кишечника для "выравнивания". Таким образом, очищая кишечник с помощью пектинов, мы очищаем не только кишечник, но кровь, лимфу и ткани нашего тела....
Изюминка Локло заключается в том, что в своем составе помимо шелухи семян подорожника (псиллиум), яблочного пектина, овсяных отрубей , смолы акации и гуаровой камеди в качестве основных ингредиентов, Локло содержит еще и уникальную смесь "синерпро".
Что это за смесь? Это высушенные и перемолотые в муку куркума, розмарин, брокколи, томаты, капуста 2-х видов, свекла, морковь.
Что дает эта смесь? Она усиливает действие основных компонентов - т.е. наступает эффект синергизма (синер-про), а также является дополнительным источником минералов и других питательных веществ.
К чему это приводит? К тому, что Локло не только очищает кишечник, но и питает нас. Именно поэтому Локло можно принимать бесконечно долго, чего нельзя сказать об обычных пектинах.
Моя знакомая доктор как-то спросила меня: "А как долго можно принимать Локло?". "Сколько хотите, - ответила я, - а почему Вы спрашиваете?", - "Потому что если я принимаю аптечный сорбент какой-нибудь, или МКЦ, или еще что-нибудь, то у меня кожа уже через 10 дней становится тусклой, шершавой какой-то, цвет лица ухудшается, а на Локло я ничего этого не замечаю, даже наоборот - цвет лица стал лучше"...

Почему доктор заметила эту разницу? Именно потому, что Локло не только очищает, но и кормит нас! "Свято место пусто не бывает". Если мы убираем патогенный фактор, то вместо него мы должны дать организму что-то хорошее. Часто об этом забывают, увлекаясь только чистками и думая, что со всем остальным организм должен справиться сам.
Да, наш организм может со многим справиться, но почему бы ему не помочь, чтобы он не растрачивал свой потенциал на преодоление препятствий, тогда и можно будет говорить о продлении жизни, причем качественной жизни...
Если Вы никогда не принимали Локло раньше, начинайте с 1/2 чайной ложки в день. Если Вы хотите похудеть, то можно до 3-х раз в день за 50-60 минут до еды.
Также Локло можно заменить 1 прием пищи - размешать Локло в небольшом количестве воды, довести кефиром до желаемого объема (н-р, 300-400 мл), дать постоять 7-10 минут (для загустения) и потом выкушать ложкой. Можно приготовить на соке, все равно... Если еще и капсулу Омега-3 при этом скушать - совсем замечательно.

Предупреждение! Не все люди с 1 группой крови хорошо переносят Локло. В таком случае надо использовать минимальную дозировку (1-1,5 чайной ложки в сутки) или  использовать Фэт Грэбберс.
Теперь поговорим о продуктах, которые способствуют расщеплению жира. Не того жира, который мы съели, а того, который накопили.
Прежде всего это продукты с кайенским перцем - Перец-чеснок-петрушка, Кофермент Q10, Боярышник плюс, Эйч-Пи-файтер...
То, что кайенский перец способствует мобилизации и сжиганию жира, известно. А вот то, что он может еще и разрушать жировые клетки - это я нашла только в одной статье и для меня это было новостью.
Дело в том, что количество жировых клеток у человека постоянно и меняется только количество жира в них. Так что способность разрушать жировые клетки, эти "закрома Родины", - очень важный момент в деле нормализации веса.
Какие продукты еще способствуют расщеплению жира? Свободные аминокислоты (Пептовит), Нутри Берн, СмартМил.
Аминокислоты и белки сами по себе способствуют нормализации жирового обмена, уменьшают чрезмерный голод, способствуют улучшению плохого настроения, которое порой мы "заедаем"....
Кроме того Пептовит содержит такое витаминоподобное вещество, как карнитин. Это вещество способствует тому, что жиры легко транспортируются через клеточные оболочки в митохондрии (наши внутриклеточные электростанции), где успешно превращаются в энергию. А Нутри Берн помимо всего содержит растения джимнему и гарцинию камбоджийскую, которые способствуют оптимизации углеводного и жирового обмена.
Есть у нас еще один интересный продукт, который называется Гарциния Комбинейшн. Из названия понятно, что основным компонентом этого продукта является гарциния, но что еще интересного содержит этот продукт?
Эта композиция содержит еще звездчатку (помните, она входит в состав Фэт Грэбберс?), карнитин (вспомните Пептовит), а также хром, который регулирует обмен углеводов (вспомните, что речь идет о метаболическом синдроме и его причине - снижении чувствительности к инсулину).
Да, кстати, а что такого интересного в плодах гарцинии? Гидроксилимонная кислота, которая и обеспечивает уникальные свойства этих плодов в регуляции обмена углеводов и жиров.

3.Повышение эффективности инсулина.
Мы уже выяснили с вами, что этот процесс зависит от минерала хром. Именно он поддерживает нормальное взаимодействие "гормон-рецептор". Какие продукты с хромом предлагает наша компания? Это прежде всего Хром хелат. Что означает приставка "хелат"? Это означает, что минерал уже находится "в клешнях" аминокислот, которые и будут транспортировать его через кишечную стенку. Т.е. это максимально биологически доступная форма минерала.
Кроме хрома (300 мкг в одной таблетке) это продукт содержит немного кальция и фосфора, а также смесь тысячелистника, хвоща и красного клевера.
*На российском рынке Хром Хелат содержит 100 мкг хрома в 1 таб.
Также хром входит в состав продукта Гарциния Комбинейшн, который мы уже упоминали, и TNT. В 1 капсуле Гарции комб. и в 2-х мерных ложках TNT содержится по 33 мкг хрома. Нутри Берн также содержит хром в хелатной форме.

4.Поддержка процесса синтеза инсулина.
Этот процесс зависит от такого минерала как цинк. Какие цинк-содержащие продукты предлагает наша компания?
Во-первых, это Пастилки с Цинком. В одной пастилке содержится 14,5 мг цинка ацетата. Кроме того, в отличной дозировке цинк содержится в Простата Формуле (12,5 мг глюконата цинка в одной капсуле), в Защитной Формуле, а также во всех наших витамино-минеральных комплексах.

5.Выброс синтезированного инсулина в кровь.
Этот процесс зависит от содержания кальция в крови. Только тогда, когда уровень кальция в крови повышается, инсулин из поджелудочной железы выделяется в кровь.
Какие продукты со значимым содержанием кальция предлагает компания NSP? Кальций Магний Хелат, Остео Плюс, Коралловый Кальций, Нутри Берн, Стомак Комфорт.

6.Поддержка жиров (липидов) клеточных оболочек (мембран) в нормальном состоянии.
Мы с Вами говорили о том, что по некоторым причинам может быть нарушено взаимодействие гормон (инсулин)-рецептор. Рецептор находится на поверхности клеточных оболочек (мембран). Под воздействием свободных радикалов жиры оболочек окисляются (этот процесс наз."перекисное окисление липидов", ПОЛ). В результате клеточная оболочка становится более "жесткой" и нарушается это самое взаимодействие гормон-рецептор. Свободные радикалы - это агрессивные молекулы, которые появляются у нас под воздействием радионуклидов, токсинов, хлора (бытовая химия), при острых и хрон.заболеваниях ...

Следовательно, у нас 2 направления действий:
1.Прием "ловушек" для свободных радикалов, которые называются антиоксидантами.
2.Восстановление окисленных участков жировых молекул. Для этих целей служат полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).

Из готовых форм антиоксидантов фирмы NSP известны такие мощные формулы как Грепайн с синергист протектором, Замброза, Сок Нони. Эти продукты содержат пикногенолы - группу веществ, обладающей защитной активностью в десятки раз сильнее, чем вит.С, вит.Е. Пикногенолы выделены из кожицы и зерен красного винограда и коры сосны определенного вида. Грепайн содержит и сосновые и виноградные пикногенолы, действие которых усилено смесью "синер про". Смесь "синер про" мы с Вами уже упоминали когда рассматривали Локло. Замброза - это смесь соков винограда различных сортов, мангустина, облепихи, черники, малины, незрелых яблок... Особо полезна для сохранения зрения при диабетической ангиопатии.

Из готовых продуктов, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты, самым популярным является Омега-3. Омега-3 получают из мышечного жира глубоководных рыб северных морей. Этот продукт восстанавливает окисленные участки клеточных оболочек и делает ее восприимчивой к гормональному сигналу, к инсулину в частности. Кроме того, Омега-3 улучшает текучесть крови, передачу нервных импульсов, способствует сохранению зрения в комплексной программе, улучшает память, скорость мышления. Омега-3 также повышает наши жизненные силы, укрепляет иммунитет, регулирует жировой обмен. Ее используют при психоневрологических заболеваниях, в акушерстве и гинекологии, при аутоиммунных заболеваниях, при язвенных поражениях .... Наверное, легче будет сказать, когда ее не рекомендуют: при обострении панкреатита и холецистита, при индивидуальной непереносимости...
Полиненасыщенные жирные кислоты содержит также Лецитин. Лецитин, предлагаемый фирмой NSP, получен из натуральной сои (не-генмодифицированной), очищен от остатков стромы растения и капсулирован, что защищает продукт от окисления.

Как видите, дорогие друзья, у нас есть все для того, чтобы корректировать даже такое сложное состояние, как метаболический синдром.
Так что кушайте на здоровье и будьте стройными и красивыми!)))

Где взять?

Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке   https://nsp25.com/signup?sid=314737

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога.

Будьте здоровы!)))