Гипоацидный гастрит (гастрит с пониженной кислотностью). Краткие советы.

Гипоацидный гастрит доставляет много неприятностей – ни тебе покушать нормально, ни переварить… Настроение падает…  Да еще и думаешь о последствиях не самых приятных.
Друзья, я не буду говорить о симптоматике и причинах гипоацидного гастрита. Я думаю, что вы и так начитались. Я просто дам краткие повседневные советы, которые облегчат ваше состояние и уменьшат вероятность неблагоприятного прогноза.
Итак…
1.Дробное питание - каждые 3 часа по 200-250 мл еды. Лучше моно. Т.е., или каша, или суп, или мясо... Ни в коем случае не намешивать. Чаще при недостаточной функции желудка, особенно в возрасте, есть и недостаточная функция поджелудочной железы. А ей, как и желудку, легче справляться с малым объемами как можно более простой пищи.
2.Пища должна быть простая, но вкусная и ароматная. Обязательно используйте пряности. Пряности улучшают выделение пищеварительных соков и микроциркуляцию крови, в том числе в желудке и поджелудочной железе. Что, в свою очередь, повышает рабочий и восстановительный потенциал желудка. В качестве популярной пряности можно использовать продукт NSP Перец-Чеснок-Петрушка. Его можно принимать в капсулах, а можно использовать содержимое капсулы при готовке любых блюд, бутербродов и закусок. Всегда под рукой, удобно и недорого, в любой сезон! Например, 1 капсулы вполне хватает на 5-литровую кастрюлю борща. ))) Пищу лучше тушить или запекать.
3.Перед едой за 10-15 минут надо выпивать стакан некрепкого бульона - мясного, куриного, рыбного, овощного. Это улучшает выработку и выделение пищеварительных соков.
4.Еду ни в коем случае не запивать, чтобы не снижать концентрацию желудочного сока.
5.Помимо бульона желательно за 30 минут до еды выпить хотя бы ¾ стакана воды. С учетом того, что соль активизирует выделение соляной кислоты, то желательно добавлять в воду либо Коллоидные Минералы от NSP (для всех возрастов), либо Солстик Ревайв (с подросткового возраста). В обоих продуктах одним из ингредиентов является концентрат солей: в Солстик Ревайв  морская соль Редмонт, а в Коллоидных Минералах  соль из Большого Солёного озера (Great Salt Lake).
6.Пищу тщательно пережевывать и не отвлекаться во время еды на посторонние действия. Тщательно пережеванная пища требует меньшего количества пищеварительных соков.
7.Необходимо принимать пищеварительные ферменты с 1-2-мя самыми обильными и/или разнообразными приемами пищи. Особенно после 16.00. И лучше минут через 10-15 после еды или в самом конце трапезы, чтобы своя поджелудочная железа успела включиться в процесс пищеварения. Как показали исследования последних лет, необратимых изменений со стороны активности поджелудочной железы в результате длительного приема пищеварительных ферментов не происходит.
Пищеварительные ферменты от NSP – Food Enzymes – выгодно отличаются от аптечных препаратов составом, активностью и ценой.
На начальном этапе заболевания, когда чувствуется тяжесть в желудке только после мяса, можно использовать продукт AG-X (ЭйДжи-Экс), который содержит папайю и, соответственно, папаин из группы протеолитических ферментов.
8.Регулярно использовать противопаразитарные травы, т.к. при пониженной кислотности желудочного сока снижается и барьер для паразитов -  желудочной сок теряет свойства стерилизатора пищи и воды. Черный Орех, Моринда, По д’Арко, Эйч-Пи-Файтер, Комплекс с Каприловой кислотой, Перец-Чеснок-Петрушка и др. продукты NSP убедительно доказали свою эффективность в борьбе с паразитами.
9.Принимать донатор соляной кислоты - Бетаин HCl - в составе диетических добавок. Из продуктов NSP это Протеаза Плюс, Пищеварительные ферменты и Остео Плюс.
10.Т.к. при гипоацидном и атрофическом гастрите наблюдается дефицит питательных веществ по определению, необходимо восполнять их дефицит. Концентраты питательных веществ нужны не только для оптимальной жизнедеятельности организма в целом, но и для восстановления строения и функции слизистой оболочки желудка. Полезны такие продукты NSP как СмартМил – «умная еда» (молочный и растительные белки, витамины, минералы, диетическая клетчатка), TNT, Ти-эН-Ти (витамины, минералы, диетическая клетчатка), Свободные Аминокислоты (гидролизаты молочного белка), Нутри Берн (казеинат натрия и сывороточные белки молока). Омега-3 и Лецитин также нужны и для восполнения дефицита ПНЖК, и в качестве пластического материала для восстановления слизистой оболочки желудка.
11.Желательно как можно чаще, а еще лучше в постоянном режиме, употреблять продукт NSP Хлорофилл, который не только улучшает пищеварение, оказывает противовоспалительное действие, но также является антимутагеном.

PS:
1.Т.к. при пониженной кислотности хуже переваривается белковая пища, то надо выбирать легкие и полноценные белковые продукты - яйца (сырые ни в коем случае), кефир (творог тяжелее), курочка, рыбка. Не готовить для себя котлеты, голубцы и прочие сложности… Просто отварить или потушить  - легче переварится. Если хотите приготовить мясо, то постарайтесь замариновать его заранее - либо с лимонным соком, либо в простокваше + лук. Тогда волокна мяса будут более подготовлены к перевариванию.
2.Каши не требуют высокой кислотности желудочного сока, поэтому они будут перевариваться легче.
3.Овощные салаты с маслом это не лучший вариант, т.к. растительное масло тонкой пленкой покрывает стенки желудка и уменьшает контакт желудочного сока с пищей. Лучше использовать сметану или йогурт для заправки.
4.Если вы любите кислое – не факт, что у вас понижена кислотность желудочного сока. Многие люди с повышенной кислотностью, а также с вялым желчным пузырем любят кисленькое. Более вероятна понижена кислотность в том случае, если вы испытываете чувство тяжести в желудке после мясной пищи, имеете тухлый привкус во рту, а также если вы «малоежка». Точно (и то не очень точно) определить кислотность желудочного сока можно только при специальных исследованиях.
5.Если у вас изжога – не факт, что у вас повышена кислотность. Чувство жжения может вызывать заброс желчи из 12-типерстной кишки в желудок и желудочного содержимого в пищевод. Не используйте соду в таких случаях. Лучше выпейте стакан воды, а еще лучше с Коралловым Кальцием от NSP. Коралловый кальций и монтмориллонит, который также входит в состав этого продукта, сорбируют желчь и/или избыток соляной кислоты и этим облегчают состояние.

Итак, примерный комплекс продуктов NSP при гипоацидном или атрофическом гастрите таков:
1.Пищеварительные Ферменты
2.СмартМил
3.Омега-3/Лецитин
4.Эйч-Пи-Файтер/Перец-Чеснок-Петрушка
5.Хлорофилл
6.Коллоидные Минералы с соком Асаи.  (Об особенностях этого продукта читайте следующую статью).

Где взять?

Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке   https://nsp25.com/signup?sid=314737

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога.

 Будьте здоровы! )))