Спортивное питание от NSP

Уважаемые читатели! Поскольку мне часто задают вопрос об использовании продукции NSP при спортивных нагрузках, любительских и профессиональных, то я выкладываю короткие заметки на эту тему. Говорить можно конечно много, но лучше, я думаю, покороче)))  Да, для «просто дача» и «ремонт» это тоже все подходит!)
PS: памятку для спортсменов по выбору протеиновых коктейлей см. в конце.
Итак…

Альфальфа (Люцерна), Би Поллен, Келп

Все три продукта имеют следующие свойства:
  • способствуют нормализации всех видов обмена – белкового, жирового, углеводного,
    минерального;
  • повышают выносливость;
  • являются монопродуктами и подходят в любом возрасте;
  • относятся к нутрицевтикам и потому принимать их можно в постоянном режиме для восполнения дефицита питания.
Внимание! Прием Келпа обязателен во всех йододефицитных регионах, в том числе на всей территории Украины. Не показан в двух случаях - АИТ в стадии обострения и гипертиреоз.
Все три продукта имеют вполне доступную цену. Ежедневное использование сопоставимо с одной поездкой на маршрутном такси.

Глюкозамин, Хондроитин, МСМ

Все три продукта способствуют  защите и восстановлению всех видов соединительной ткани:
  • хрящей суставных и межпозвонковых,
  • связок,
  • суставных сумок,
  • внутрисуставной (синовиальной) жидкости,
  • а также кожи, волос и ногтей.
При высоких спортивных  нагрузках или в режиме турнира можно принимать в удвоенных дозировках, при любительских нагрузках – с учетом веса.
При весе менее 54 кг – 2-3 капсулы Глюкозамина и 3 капсулы Хондроитина.
При весе от 54 до 91 кг  - по 4 капсулы Глюкозамина  и Хондроитина.
При весе свыше 91 кг – по 5 капсул Глюкозамина и Хондроитина.
Минимальная эффективная дозировка МСМ - 1 таблетка 2 раза в день, оптимальная - по 2 таблетки 2 раза в день.
Все три продукта можно принимать длительно, курсами по 3-6 месяцев. При профессиональных спортивных нагрузках Хондроитин и МСМ можно принимать в постоянном режиме. Оба продукта относятся к нутрицевтикам и являются монопродуктами. Подходят для всех возрастных групп.
При спортивных травмах прием всех трех обязателен!

Лецитин и ПНЖК Омега-3

Оба продукта:
  • повышают уровень энергии;
  • оптимизируют нервную проводимость, а значит и скорость реакции;
  • способствуют оптимизации жирового и углеводного обмена;
  • стабилизируют эмоциональное состояние;
  • относятся к монопродуктам, к классу нутрицевтиков и полезны для всех возрастных групп.
Принимать Лецитин и Омега-3 можно как чередуя между собой, так и параллельно что более предпочтительно. Рационально – в постоянном режиме.

Кальций Магний Хелат, Остео Плюс, Солстик Ревайв

Все три продукта способствуют:
  • передаче нервных импульсов и адекватной скорости реакции;
  • нормальной сократительной способности мышечных волокон;
  • поддерживают водно-электролитный баланс и pH-крови;
  • предупреждают судороги и облегчают тремор при физических перегрузках.
Кроме того, Солстик Ревайв содержит  такие важные при спортивных нагрузках ингредиенты как:
  • глюкозамин - защита хрящей и связок; 
  • D-рибозу  - повышает уровень АТФ;
  • L-карнитин - повышает выносливость и эффективность упражнений;
  • глицин - медиатор тормозного типа;
  • таурин - оказывает возбуждающий эффект, оптимизирует нейромышечную передачу.
Также Солстик Ревайв содержит сильнейшие антиоксиданты – экстракт кожицы красного винограда и концентрат граната, а также инулин, который способствует нормализации всех видов обмена и оказывает кардиотонизирующее действие.
(!)Кальций Магний Хелат и Остео Плюс не стоит совмещать между собой, но рационально сочетать с Солстик Ревайв, в любом возрасте.

Грепайн с протекторами, Перфект Айз, Защитная Формула, Замброза

Эти продукты обладают сильнейшими антиоксидантными свойствами.
Поскольку при всех физических, а тем более при профессиональных спортивных нагрузках скорость окислительных процессов возрастает в сотни раз, необходимость приема данной группы продуктов NSP становится понятной.

Напомню, что свободные радикалы, они же окислители, это основные разрушители нашего организма.
Антиоксиданты – это ловушки для свободных радикалов.
Все продукты кроме Защитной Формулы (содержит иммуностимулятор астрагал) можно принимать в постоянном режиме и в любом возрасте.
Сочетать между собой целесообразно Грепайн с протекторами и Перфект Айз. Замброзу можно сочетать с Защитной формулой, а при проблемах со зрением и с Перфект Айз.
(!)Сочетать Защитную Формулу с Перфект Айз не стоит из-за высокого  содержания витамина А в обоих продуктах.

Хлорофилл

Ценность Хлорофилла при физических нагрузках определяется следующими свойствами:

  • выводит  токсины. Помним, что активизация обмена веществ при физических нагрузках повышает и образование токсических метаболитов тоже;
  • уменьшает жажду и освежает дыхание;
  • улучшает пищеварение и кроветворение.

Подходит абсолютно для любого возраста. Нутрицевтик, поэтому можно принимать в постоянном режиме.

Солстик Энерджи и Кофермент Q10 

Оба продукта поддерживают деятельность сердечно-сосудистой системы. При этом речь идет не о стимуляции, а о повышении функциональных резервов системы, что радикально отличает
данные продукты от напитков-тоников.
Также оба продукта обладают антиоксидантными свойствами.
Кофермент Q10 особо полезно использовать  людям со склонностью  к повышению давления, а также людям с «уставшим сердцем» при вынужденных физических нагрузках.

Солстик Энерджи можно употреблять всем возрастным группам (с осторожностью при повышенной чувствительности к лимонной кислоте, не использовать при обострении гастрита, холецистита, панкреатита).

Также следует включать в программу для спортсменов L-Карнитин. Подробно о нем здесь https://nspblago.blogspot.com/2022/11/l-l-arnitine-nsp.html

Нутри Берн, ТиЭнТи (TNT), СмартМил, Свободные Аминокислоты/Пептовит

Эти комплексы предназначены для пополнения организма всеми жизненно важными питательными веществами – белками, очищенными аминокислотами, витаминами, минералами, ПНЖК, диетической клетчаткой.
Пополнение важно не только потому, что необходимо восполнять дефицит питания, но и потому, что расход всех этих веществ при физической нагрузке увеличивается. При желании нарастить мышечную массу прием названных продуктов тем более важен.
Как рационально использовать белковые продукты NSP для укрепления и наращивания мышечной массы?

Свободные аминокислоты с L-карнитином и магнием. Содержат 18 аминокислот, из них 8 незаменимых, все в L-форме. Рационально использовать до тренировки, а учитывая особую потребность в комплексе ВСАА, и во время тренировки, тем более что организму не требуется энергии для их переваривания. «ВСАА» - это аминокислоты лейцин, изолейцин и валин. Во время интенсивных  тренировок уровень этих аминокислот в крови значительно снижается, т.к. они необходимы для синтеза АТФ.  При недостатке ВСАА организм разрушает собственную мышечную ткань. 
О потенциальной опасности использования BCAA в больших дозах см.здесь http://promusculus.ru/aminokisloty-bcaa-vred-i-pobochnie-effecty/  Обращаю внимание – в больших дозах! Полезнее использовать комплекс аминокислот, а не только три из них. 
Кстати, также полезно принимать Свободные Аминокислоты утром, сразу после пробуждения. Это позволит снизить уровень кортизола, который повышает уровень глюкозы в крови и проявляет нежелательные катаболические свойства, усиливая распад белков. Максимальна секреция кортизола в 6-8 часов утра.

СмартМил. Содержит белки животного и растительного происхождения: казеинат натрия, хлореллу, изоляты белков сои и гороха. Также содержит витамины, минералы, ПНЖК классов Омега-3,6,9, лецитин, триглицериды средней плотности (МСТ, MCTs) и диетическую клетчатку. Не напрасно продукт называется «Умная еда». В роли «быстрых» белков выступают растительные белки, а в роли «очень медленных» - основной белок молока казеин. Полезно использовать  утром и вечером в качестве дополнения или замены одного приема пищи. Желательно готовить коктейль на молоке или кисломолочном продукте. Вечерний прием белкового коктейля снизит уровень распада белков в ночное время. Вспомним, что казеинат обладает антикатаболическим действием. Отсутствие в СмартМиле элеутерококка и родиолы розовой по сравнению с Нутри-Берном обеспечит более продолжительный и спокойный сон.
***Сейчас на смену приходит СмартМил веганский - соответственно без казеина и лактозы, без глютена, без ГМО.

Нутри-Берн. Основан на молочных белках. Не содержит лактозу! Содержит казеинат кальция, концентрат и изолят сывороточных белков, а также дополнительные ингредиенты для нормализации всех видов обмена – белкового, липидного, углеводного (гарциния камбоджийская, элеутерококк колючий, джимнема лесная, родиола розовая, гвоздика, хром в хелатной форме, КЛК). Не содержит витамины и минералы. Можно использовать в течение дня, а в дни тренировок до и после тренировки, можно вместе со Свободными Аминокислотами. Готовить коктейль можно на воде, соке или молочном продукте. Для увеличения питательной ценности полезно добавить продукт TNT в качестве источника витаминов, минералов и диетической клетчатки. При повышенной нагрузке, особенно в режиме соревнования, целесообразно добавлять в коктейль и продукт Солстик Энерджи в качестве источника гуараны, жень-шеня, витаминов группы В и других полезных веществ.

Содержание белка:
Нутри Берн, 2 м.л. – 29 г, на стакане молочного продукта (250мл) – 35-36 г.
СмартМил, 2 м.л. – 15 г, на стакане молочного продукта – 21-22 г.
(!)Если Вы принимаете только Нутри Берн или Пептовит, то дополнительный прием витамино-минеральных комплексов обязателен. ТиЭнТи не содержит значимых количеств белка.

Наружные средства: Тэй Фу, Эвер флекс, Бальзам с маслом чайного дерева

Наружные средства полезно использовать:

  • для профилактики миозитов и невралгий в результате физических перегрузок;
  • для улучшения кровообращения в напряженных мышцах;
  • для расслабления мышц;
  • при любых мышечных и суставных травмах, при растяжении связок и переломах.



Важно! Вся продукция NSP имеет сертификат  Мирового Антидопингового Агентства – WADA-сертификат




Памятка для спортсмена

На что стоит обращать внимание, приобретая протеиновые (белковые) коктейли?
1.Сырье для получения сывороточных белков - натуральное молоко или сыворотка, как побочный продукт сыроделия. Сыворотка как побочный продукт сыроделия всегда подвергается нагреву в процессе производства сыра, что нарушает нативную, естественную конфигурацию белковых молекул (происходит денатурация белка) и частично разрушает полезные вещества. Это снижает питательные и оздоровительные свойства сывороточного белка. Компания NSP получает сывороточные белки по технологии, сохраняющей их природные свойства – метод холодной ультрафильтрации молока.
2.Формы сывороточного белка. В большей мере в спортивном питании используется изолят сывороточного белка. Да, это самый очищенный и самый высокопроцентный белок, но усваивается очень быстро, до 30 минут, и относится к анаболикам (т.е. строит наше тело). Длительного поступления аминокислот в кровь и мышцы изолят не обеспечивает.
3.Входит ли в состав коктейля концентрат сывороточного белка. Именно концентрат сывороточного белка обеспечивает длительное, до 2-х часов, поступление аминокислот в кровь. Концентрат  полезен при длительных  физических нагрузках. Если изолят это «спринтер», то концентрат это «марафонец».
4.Входит ли в состав казеин - основной молочный белок. Казеин  проявляет антикатаболические свойства, т.е. замедляет, предупреждает распад белков и мышечной ткани при физических нагрузках. Уровень аминокислот в крови повышается в течение 6-7 часов после приема казеина. Образно говоря, казеин - это «супер-марафонец». Исследования доказали, что прием казеина вызывает снижение  темпа катаболизма белков в течение 2-4 часов. Для спортсменов длительный антикатаболический эффект казеина не менее важен чем анаболический эффект сывороточного белка.
Белковый коктейль Нутри-Берн от NSP содержит все три вида белков – изолят сывороточного белка, концентрат сывороточного белка и казеин в виде казеината кальция.
5.Входит ли в состав коктейля КЛК - конъюгированная линолевая кислота (кларинол, КЛК). КЛК при регулярных физических нагрузках увеличивает рост мышечной массы при одновременном снижении жировой массы. Это свойство КЛК привлекает всех спортсменов, а культуристов – особенно. Входит в состав Нутри-Берна.
6.Содержит ли коктейль дополнительные ингредиенты для нормализации углеводного обмена, что очень важно при физических нагрузках. В частности, важен оптимальный процесс накопления и возобновления запасов гликогена. В продукт Нутри Берн входит хром в хелатной форме, а также растения джимнема лесная и гарциния камбоджийская.
7.Содержит ли коктейль адаптогены растительного происхождения, которые повышают физическую и психическую выносливость организма. Коктейль Нутри-Берн, к примеру, содержит элеутерококк и радиолу розовую.
8.Присутствуют ли синтетические ароматизаторы и вкусовые добавки в составе коктейля. В Нутри-Берне их нет. Надо ли говорить о важности этого пункта? Вероятно,  нет…
Именно сочетание «8 в 1» делает коктейль Нутри-Берн фирмы NSP несколько дороже обычных протеиновых коктейлей, но тут уж вопрос о том, что именно мы выбираем – спортивный результат, форму и здоровье или только спортивный результат.

Далее… Важны для спортсменов и чистые аминокислоты – гидролизаты белка. Особенно популярен у спортсменов комплекс «ВСАА» - три незаменимые аминокислоты с разветвлёнными боковыми цепями (англ. branched-chain amino acids, BCAA) -  лейцин, изолейцин и валин. Во время интенсивных  тренировок уровень этих аминокислот в крови значительно снижается, т.к. они необходимы для синтеза АТФ.  Поэтому при  дефиците ВСАА организм способен разрушать собственную мышечную ткань для их получения. ВСАА проявляет не только антикатаболический эффект, но и анаболический.
Но также важна глутаминовая аминокислота. Глутамин составляет около 50% всего аминокислотного состава в крови и около 1% от массы скелетных мышц.  В ситуации стресса, при напряжённых тренировках, после травмы концентрация глутамина в крови значительно снижается и глутамин из заменимой аминокислоты превращается в условнонезаменимую. Глутамин способствует выработке гормона роста. Гормон роста (соматотропин) способствует синтезу протеина и сжиганию жира, что улучшает соотношение мышечной и жировой массы в пользу мышечной, оказывает мощное анаболическое и антикатаболическое действие.
Компания NSP предлагает продукт под названием   «Свободные аминокислоты с L-карнитином и магнием», который содержит смесь 18-ти аминокислот.
В 1 таблетке продукта «Свободные аминокислоты» содержится:
L-глутаминовая кислота – 70 мг,
L-лейцин – 50 мг
L-валин – 35 мг
L-изолейцин – 28 мг
L-карнитин, который также входит в состав продукта «Свободные аминокислоты», рекомендуют для повышения выносливости и эффективности во время выполнения упражнений, а также для более быстрого увеличения мышечной массы.
L-карнитин повышает проницаемость клеточных мембран для жирных кислот и способствует их транспортировке в митохондрии, где жирные кислоты успешно превращаются в энергию, сберегая белки и углеводы от разрушения.
Магний, который также входит в состав продукта, необходим для работы сотен, в т.ч. АТФ – зависимых, ферментов. В результате магний принимает участие в регуляции всех катаболических и анаболических процессов.
В целом продукт «Свободные аминокислоты» (в состав входят и все незаменимые аминокислоты)  обеспечивают пластические (строительные) и энергетические потребности клеток, участвуют в образовании нейромедиаторов, обеспечивают обмен углеводов, участвуют в образовании и накоплении гликогена в мышцах и печени, обеспечивают наращивание мышечной массы, cнижают утомляемость, повышают работоспособность и выносливость, увеличивают выработку гормона роста, гормонов щитовидной железы и надпочечников, участвуют в образовании коллагена и эластина, способствуют восстановлению кожи, сухожилий и костной ткани, в том числе после травм

Где взять?

Для оформления дисконта (-30%) и заказа продукции NSP в странах бывшего СНГ и Турции пройдите по ссылке  https://nsp25.com/signup?sid=314737  

Для оформления статуса VIP-клиента в ЕС пройдите по ссылке  https://de5033707.ru.e-naturessunshine.com/ (все графы заполнять на латинице, телефон в международном формате)




Будьте здоровы! )))