БОН-Си (BON-C) от NSP. Здоровье соединительной ткани и не только. Особенности фитокомплекса

Краткий ролик в конце статьи
На днях  записывала ролик по этому комплексу, друзья, и поняла, что не дать более полную информацию по БОН-Си просто не могу. Вроде бы простенький такой, а насколько интересный!
Основные рекомендации:
• Укрепляет опорно-двигательный аппарат
• Восполняет недостаток кремния и кальция
• Укрепляет кости, связки, ногти, зубы, волосы
• Способствует заживлению переломов, ран
• Повышает иммунные силы организма
Состав. Запатентованная смесь - 470 мг в 1 капсуле:
Подорожник большой (Plantago major)
Корень ре(х)мании (Rehmannia glutinosa)
Коровяк (Verbascum thapsus)
Тысячелистник (Achillea millefolium)

Итак, как всегда, разберем состав подробно...

Подорожник большой

Научное название – «plantago» - произошло от латинского слова «подошва». Родина подорожника – Европа, а в Америку подорожник попал с пионерами-завоевателями и индейцы назвали его «след белого человека».
Подорожник большой - одно из самых древних лекарственных растений. В Китае его используют уже более 3000 лет. Древние греки и римляне применяли семена подорожника при воспалении желудка, кишечника, дизентерии и других заболеваниях. Использовали подорожник в лечебных целях такие знаменитости как  Гиппократ, Гален и Авиценна. Авиценна писал, что он чрезвычайно хорош для лечения ран и язв.
Это интересно… В Запорожской Сечи перед тем как отправить послов на важные переговоры их «отваживали» от курения трубки настоем подорожника чтобы они  «соответствовали». Руководство было таким: «собирать листья
подорожника надо после того, как они обсыхали, обветривались. Оборвать черешки и сушить в тени. Затем заваривать в глиняном кувшине большую щепоть. Пить понемногу, но часто, в течение дня, пока не наступит ночь". Чем дольше пили такой настой, тем на больший срок пропадало желание курить.
Листья и семена подорожника содержат массу активных веществ, но самыми активными являются пектины, иридоиды, флавоноиды и сапонины.
Пектины и слизи (растворимая клетчатка). Листья содержат до 20% пектинов, семена – до 40%. Но сегодня нас интересуют только листья с их 20% пектинов, что тоже достаточно много.
Пектины и слизи очищают внутреннюю среду человека и способствуют пищеварению.
Иридоиды, или горькие гликозиды, или горечи. Иридоиды синтезируются растениями в качестве защиты от травоядных животных, насекомых или поражения микроорганизмами. Имеют горьковатый привкус.
Иридоиды повышают аппетит и улучшают пищеварение, обладают мочегонным, бактерицидным, ранозаживляющим, седативным действием.  Эффективность иридоидов повышается в сочетании с эфирными маслами и слизями подорожника.
Сапонины. Сапонины  это вещества растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами. Растворы сапонинов при взбалтывании образуют густую стойкую пену. Название происходит от латинского sapo (род. падеж saponis) — мыло. Сразу приходят на ум отложения жиров в сосудах, верно? Также сапонины обладают отхаркивающим, мочегонным и слабительным действием, способствуют синтезу гормонов, оказывают противогрибковое и
антимикробное действие.
Флавоноиды. Флавоноиды это соединения, которые определяют окраску цветов, листьев и ягод. Эти вещества участвуют в фотосинтезе, защищают растительные клетки от избытка УФО летом и необходимы для подготовки растений к холодам. Биофлавоноиды помогают в усвоении витамина С и защищают этот витамин от окисления. Улучшают состояние капилляров, укрепляют стенки кровеносных сосудов и их проницаемость, предупреждают кровотечения, усиливают ток крови в коронарных сосудах и снижают кровяное давление, расслабляют гладкие мышцы кровеносных сосудов и желчных протоков, помогают при лечении атеросклероза, а также аллергий, микозов, язв и опухолей.
Внимание! В тех странах, в которых люди употребляют 60 и более мг флавоноидов в сутки, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ниже в 5 раз, чем в тех странах, где потребление флавоноидов составляет 10-20 мг.
Сапонины, пектины, флавоноиды, оксикоричные кислоты, каротиноиды, холин, которые входят в состав листьев подорожника, способствуют уменьшению содержания холестерина в плазме крови.
Применение подорожника. В народной и официальной медицине применяют как ранозаживляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, отхаркивающее, снотворное, обезболивающее, бактерицидное и противоаллергическое средство, используют также при воспалении почек, при гастрите с пониженной кислотностью, энтерите и колите, при язвенной болезни.
Свежие листья прикладывают к ранам, ссадинам, порезам, язвам и фурункулам.

Ремания клейкая

Или реймания, или рехмания...
Основные активные компоненты:

  • иридоиды (мы их рассмотрели в подорожнике);
  • 1,5 бис-5метоксиметил - фуран - это соединение было выделено сравнительно недавно из высушенных корней ремании. Это вещество активирует иммунную систему и обладает антитромботическим действием; 
  • маннитол - обладает выраженным мочегонным действием, обеспечивает поступление жидкости из тканей обратно в кровяное русло;
  • олигосахариды  - обладают гипогликемическим эффектом, являются питательным субстратом для полезной микрофлоры;
  • глюкозамины - способствуют восстановлению хрящевой, костной и прочей плотной соединительной ткани;
  • минералы  (кальций, калий, цинк, железо)

В народной медицине используют при болезнях почек и почечной недостаточности, гепатите и циррозе печени, ревматоидном артрите, половой слабости и других нарушениях, связанных со старением организма, метеоризме, диабете, мигрени, ларингите и фарингите.
В восточной медицине ремания  применяется для омоложения, питания и тонизации репродуктивной, мочевыделительной, пищеварительной и дыхательной систем.
В Китае реманию клейкую считают лекарственным растением, которое "тонизирует кровь", т.к. она улучшает процесс выработки эритроцитов и эффективна при анемии.
Важное свойство ремании - способствовать секреции и образованию жидкостей в организме (крови, плазмы, мочи) и охлаждать.  Тем самым она восстанавливает недостаток жизненной энергии и «способствует уменьшению сухости». А, сухость, как известно, один из основных факторов старения человека.

Вопрос: только ли для лечения суставов полезен БОН-Си? Продолжаем…

Коровяк обыкновенный

Другие названия: медвежье ухо (не медвежьи ушки), королевская свеча, огонь-трава, трава-факел, златоцвет, свеча Марии. Я думаю, что каждый из вас видел это растение на полях и лугах...
Цветки и листья коровяка содержат слизь, сапонины, флавоноиды и эфирные масла и обладают отхаркивающим, мягчительным, обволакивающим, противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим свойствами.
Коровяк используется при кашле, коклюше, простуде, воспалении легких и бронхов, при ревматических и артрических болях, при невралгиях, при поносе, болезнях ЖКТ, печени и селезенки, при хроническом цистите, для сидячих ванн при геморрое и зуде в области заднего прохода.

Делаем выводы: если вы простудились, а дома всего лишь БОН-Си, то и он подойдет, можно смело удваивать и утраивать дозировку.

Тысячелестник

Другие названия: кровавник, деревий, белая кашка, порезник.
Согласно легенде, древнегреческий герой Ахилл с помощью тысячелистника лечил своих воинов во время Троянской войны. А узнал он о свойствах этого растения от кентавра Хирона, который был искусным лекарем и занимался воспитанием Ахилла (латинское название тысячелистника Achillea millefolium).
Телеф, сын Геракла и царь Миссии, также исцелил свои раны тысячелистником. А ранил его Ахилл… И сам же, получается, вылечил…)))
Одна из легенд утверждает, что с помощью тысячелистника свои раны лечил святой Иосиф, муж Марии-Богородицы, который, будучи плотником, часто получал травмы. Поэтому в некоторых  странах растение называют «травой святого Иосифа».
В русских летописях говорится, что настоем тысячелистника от мучительных носовых кровотечений был вылечен внук  князя Дмитрия Донского.
Великий Авиценна рекомендовал это растение для лечения головных болей, подагры и радикулита.
Надземная часть тысячелистника в период цветения содержит флавоны, алкалоид ахиллеин, кумарины, аконитовую кислоту, горькие и дубильные вещества, смолы, органические кислоты, инулин, аспарагин, минеральные соли, аскорбиновую кислоту, филлохинон, каротин, холин.
В листьях и соцветиях тысячелистника обыкновенного содержится камфора, туйол, кариофиллен, L-борнеол,  β-пинен, L-лимонен, туйон, борнилацетат, салициловая, муравьиная, уксусная и изовалериановая кислоты.
Тысячелистник оказывает общеукрепляющее, болеутоляющее, бактерицидное, мочегонное,
кровоостанавливающее, противоспастическое действие.
Его препараты активно используют для лечения заболеваний ЖКТ и печени, для улучшения обмена веществ и лечения анемии, при заражении глистами, при атеросклерозе, при нервных заболеваниях, в том числе при истерии, при бронхиальной астме и кровохарканье.
В некоторых районах тысячелистник используют  как приправу при приготовлении жирных  мясных блюд. Он приятно пахнет и улучшает аппетит за счет горечей.
Тонко нарезанные молодые листья тысячелистника смешивают с мягким сыром, посыпают ими салаты, а также добавляют в супы и тушеные блюда непосредственно перед подачей на стол.
Побочные действия. У некоторых людей тысячелистник вызывает аллергию в виде специфической кожной сыпи. Не рекомендуется принимать беременным, так как повышает сократительную способность матки и повышает свертываемость крови. Это свойство  растения полезно при маточных кровотечениях.

Выводы

Фитокомплекс БОН-Си полезен не только для здоровья костей, суставов и всей остальной плотной соединительной ткани, но и обладает следующими свойствами:

  • способствует очищению внутренней среды, пищеварению и здоровью всего ЖКТ;
  • поддерживает сердечно-сосудистую систему и липидный обмен, в том числе холестерина;
  • полезен для здоровья нервной системы;
  • нормализует кроветворение, помогает при анемии и носовых кровотечениях;
  • может помочь при желании бросить курить;
  • обладает противовоспалительным, бактерицидным и противогрибковым действием;
  • оказывает отхаркивающее и легкое мочегонное действие;
  • улучшает лимфодренаж;
  • способствует заживлению ран и язв;
  • оказывает антиоксидантное и омолаживающее действие.

Неплохо, да? – Лишнее подтверждение того, что при правильном использовании целенаправленных растительных комплексов вместо побочного действия по сравнению с фармпрепаратами мы получаем массу полезных, общеоздоровительных бонусов. При острых состояниях без медикаментов, конечно, не обойтись, но прелесть БАД в том, что их можно использовать как в моно, так и в комплиментарных программах тоже, т.е. медикаменты + БАД.

Внимание! Развеем миф)  

До сих пор, друзья, вы можете услышать или прочитать, что в трех капсулах продукта БОН-Си содержится суточная доза кальция. Давайте посмотрим. Вес капсулы БОН-Си 470 мг. 3 капсулы весят 1410 мг. Среднесуточная потребность человека в кальции составляет 1000 мг. Скажите, пожалуйста, может  1410 мг растительного продукта содержать 1000 мг кальция? - Вопрос, конечно, риторический...
БОН-Си прекрасный источник доступного кальция и кремния, но не в количестве суточной потребности в отношении кальция.
Кремний как и кальций необходим для укрепления костей, хрящей и сухожилий. Кремний повышает иммунитет, предупреждает остеопороз, улучшает состояние волос, ногтей и кожи, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет кровеносные сосуды, в том числе вены, нормализует обмен веществ, способствует уменьшению кровяного давления.

Сочетание

Целесообразно сочетать прием БОН-Си с комплексом Кальций Магний Хелат или Коралловый Кальций для обеспечения суточной потребности в кальции. В кальций-содержащий  комплекс Остео Плюс кремний входит. Так что при переломах, друзья, или разрыве сухожилий например, используем либо БОН-Си + Кальций Магний Хелат, либо Остео Плюс.


Важно! 
БОН-Си для настоящих вегетарианцев - прекрасная альтернатива источника минералов.

Применение
Рекомендуемая дозировка: 1-2 кап 3 раза в день, с едой.

Противопоказания
Беременность и кормление грудью. Осторожно при ревматоидном артрите: за 18 лет практики у меня было два случая обострения на этом продукте. Лучше заменить на Остео Плюс.


Где взять?

Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке   https://nsp25.com/signup?sid=314737

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога.

Будьте здоровы! )))