Старение. Антиэйджинг с продуктами NSP

(Краткое видео в конце статьи)
Здравствуйте, дорогие читатели! Раз вы открыли эту статью, значит вопрос для вас не безразличен... Ну что ж, будем вместе разбираться. Начнем с понятия "старение".
Под старением в биологии понимается процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды, уменьшает и теряет свою способность бороться с хищниками (для человека – с паразитами) и противостоять болезням и травмам.
Существует несколько теорий старения, но сразу скажу, что единого пускового механизма старения нет. А вот совокупность различных механизмов и их интенсивность определяют медленное или быстрое старение организма. Также сразу определимся, что избежать старения нельзя! Но можно его замедлить и пройти красиво. )))

Для начала давайте рассмотрим, какие общие процессы в организме человека ассоциируются со словом «старение»:
1.Снижение основной массы тела, т.е. снижение веса живых клеток органов, мышц, сосудов, хрящей, костей…
2.Увеличение общей массы тела за счет увеличения жировых отложений.
3.Уменьшение содержания воды в организме. Помните тему «Вода»? Если у человеческого эмбриона вода составляет 90% веса, у детей до 75%, у взрослого здорового человека 50-65%, то к старости ее уровень может снизиться до 25%!
4. Снижение уровня основного обмена во всех тканях. Основной обмен – это минимальные энергетические затраты организма на собственное жизнеобеспечение в состоянии покоя.
5.Снижение уровня  добровольной активности. Пример добровольной активности: «Что-то я засиделся, пойду прогуляюсь».  Недобровольная активность: «Ну что ты сидишь?! Пойди хоть ведро вынеси!» )))

Теперь давайте рассмотрим более детально что происходит при старении в различных клетках, тканях и системах нашего организма и как мы можем повлиять на эти процессы. Обращаю ваше внимание, дорогие читатели, что мы сейчас не будет говорить о возрастных заболеваниях, но будем говорить о нормальных процессах  и механизмах старения. Помним что старение – естественный процесс. Считается, что к 25 годам заканчивается программа роста организма и сразу же включается программа старения.

1.Старение клеток
На клеточном уровне старение проявляется в замедлении деления отдельно взятой клетки и в конечном итоге в ее самоуничтожении. Этот процесс называется "апоптоз". Как долго может делиться клетка? Сколько раз? - У человека соматическая клетка, т.е. клетка кожи, печени, легкого и т.д., может поделиться примерно 52 раза. Это называется пределом Хейфлика.
Он обусловлен тем, что в ядре нити ДНК на своих концах имеют так называемые теломеры – как бы носочки, которые удерживают двойную спираль ДНК. С каждым делением клетки эти носочки становятся короче и в конечном итоге исчезают. Все! Клетка больше делиться не может и запускается программа апоптоза.  Таким образом, долголетие напрямую ассоциируется с длиной теломеров.
Но даже стволовые клетки, у которых предел Хейфлика отсутствует, с возрастом  замедляют свое деление и не так активно дифференцируются в соматические клетки.
Хорошая новость! ))) Исследования показывают, что у людей с высоким потреблением ПНЖК Омега-3 теломеры имеют большую длину.  При этом Омега-3 должна быть животного происхождения  и содержать докозагексаеновую и эйкозапентаеновую жирные кислоты  (ДГК и ЭПК).
Итак, есть предел Хейфлика, предел возможности деления клетки. Но все ли наши клетки полностью реализуют свой потенциал деления? Для того чтобы каждая клетка полноценно прожила отведенное природой время, ее надо кормить, защищать и восстанавливать. Нормальное питание – это аминокислоты, витамины, минералы, ПНЖК…  Для питания и восстановления клеток полезны все витамино-минеральные комплексы NSP, СмартМил, Пептовит, Нутри Берн, Омега-3, Лецитин...
А от чего в первую очередь надо защищать клетки? – От токсинов, это понятно (см.тему «Детоксикация» - http://nspblago.blogspot.com/2015/12/blog-post.html). Но одним из главных механизмов старения является перекисное окисление липидов (жиров) свободными радикалами (ПОЛ). Свободные радикалы – это молекулы с неспаренным электроном, с высокой реакционной способностью. Отбирая электрон у другой молекулы, свободный радикал перестает быть таковым, но рождает новый… Тот в свою очередь поступает также – отбирает электрон у следующей молекулы и порождает новый свободный радикал… Такие реакции называются «цепными».  Чем опасны свободные радикалы? – Тем, что окисляют наши клеточные структуры и нарушают работу клеток, тканей, органов…  В результате ПОЛ окисляются жиры и повреждаются белки, из которых состоят внешние оболочки/мембраны животных клеток и мембраны внутренних структур (ядра, митохондрий и т.д). В результате окисления мембраны становятся более жесткими, не могут адекватно воспринимать гормональные сигналы, нарушается работа клеточных насосов и обмен клетки с внешней средой, формирование электрического потенциала на поверхности клетки… Таким образом клетка превращается в замурованную квартиру – воды нет, канализации нет, окна и входная дверь замурованы, света нет, и интернета тоже нет… Долго ли проживет такая клетка?
Что может остановить цепную окислительную реакцию? – Вещество, которое «безвозмездно» подарит свободному радикалу электрон, так называемые ловушки для свободных радикалов. Такие вещества называются «антиоксидантами».  К антиоксидантам относятся, например, витамины С, Е, А, минералы селен, сера, биологически активные вещества биофлавоноиды и др.
К продуктам NSP с сильнейшими антиоксидантными свойствами  можно отнести Грепайн с синергист протекторами, Замброзу, Защитную формулу, Антиоксидант, Гиста Блок, Перфект Айз, Витамин С, Витамин Е и др . Для восстановления окисленных участков клеточных структур необходимо употреблять полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), в частности Омега-3 и Лецитин. 

2.Соединительная ткань
Формирование перекрёстных связей между молекулами коллагена увеличивает жёсткость соединительной ткани. В результате на коже появляются морщины, связки становятся менее
эластичными, клапаны сердца и вен могут стать частично несостоятельными. Хрящи помимо обезвоживания становятся менее эластичными и хуже «удерживают» высоту позвоночника, возможны пролапсы и грыжи межпозвонковых дисков. Суставные хрящи более подвержены разрушению...
Есть такое выражение великого ученого  Ильи Мечникова: «Человек стар настолько, насколько стара его соединительная ткань».  Для обновления соединительной ткани мы должны обеспечить организм белками, глюкозамином и хондроитином (матрица соединительной ткани), минералами (сера, кремний и пр. и пр.)
К сожалению, косточки и хрящики «пожилыми» зубами и их протезами не погрызешь, поэтому особо полезны продукты NSP Глюкозамин, Хондроитин, МСМ, Остео Плюс, Шарк Рэй формула, СмартМил…
Страдает и костная ткань (кости также относятся к соединительной ткани). Происходит декальцификация костей скелета, в результате чего кости становятся более тонкими и
хрупкими (остеопороз). При этом возможна кальцификация стенок сосудов.  Страдают и зубы тоже. Надо помнить, что кальцификаты в мягких тканях могут откладываться при дефиците кальция, магния и вит.Е, а прием кальция женщинами может оказаться неэффективным, если забыть о том, что надо параллельно периодически принимать фитоэстрогены для снижения активности остеокластов - клеток, которые обеспечивают резорбцию (растворение) костной ткани.
Продукты NSP с кальцием, магнием и фосфором – Кальций Магний Хелат, Остео Плюс. Коралловый Кальций при пониженной кислотности желудочного сока, что часто бывает в пожилом возрасте, усваивается не очень хорошо. Продукт  Остео Плюс относится к 3-му поколению  БАД с кальцием так как содержит в своем составе не только кальций, магний, фосфор в хелатной форме и вит.Д3, но и все остальные витамины и минералы для оптимизации обмена кальция в организме.
Продукты с фитоэстрогенами – Си-Экс, Эф Си с Донг Ква, Брест Комплекс, СмартМил.
И не забывайте о Витамине Е от NSP. Недаром его называют витамином молодости.
Еще один интересный взгляд на старение и соединительную ткань от Ильи Мечникова. По его мнению, основными причинами старения являются два довольно сходных явления: во-первых, разрастание соединительной ткани в ущерб  деятельным тканям, например, фиброз легких, печени, поджелудочной железы; во-вторых, атрофия органов за счет поедания их тканей фагоцитами. Оба процесса ведут к уменьшению объема живой ткани органа, соответственно и к снижению его функциональной активности.

3.Кровообращение 
Примерно с 40-45 лет наблюдается прогрессирующее уменьшение числа открытых капилляров. Клетки всегда будут быстрее изнашиваться, если не получают с кровью достаточно питания и кислорода.  Иного не дано. Как говорил знаменитый доктор А.С.Залманов еще сто лет назад, «здоровье определяется уровнем микроциркуляции крови».  Полезны активное движение, контрастный душ, сауна, массаж и самомассаж, секс…  Поддержать состояние сосудов и даже способствовать реканализации сосудов (восстановление проходимости), а также росту коллатеральных (дополнительных) сосудов способны  фитопрепараты – БАД на основе гинкго билоба, готу кола, бакопа манье… Из продуктов NSP это Гинкго Билоба Лонг, Гинкго/Готу Кола, Майнд-Макс.
Обязательно контролируем давление! О гипертонической болезни можно почитать здесь - http://nspblago.blogspot.com/2014/11/blog-post.html

4.Нервная система
К сожалению, процесс старения чаще всего заметен именно со стороны изменений в деятельности нервной системы. Количество периферических нервных волокон человека уменьшается к 90 годам на 20%. В результате снижается скорость мышечной реакции, координация движений, походка, мышечная сила…  Но больше всего страдают клетки коры головного мозга. Потеря нейронов - нервных клеток - главная причина снижения умственных способностей пожилых людей, хотя недостаток кислорода также оказывает свое отрицательное действие. Ведь 1/3 поступающего в организм кислорода потребляется именно мозгом. К гипоксии (недостатку кислорода) ведут сердечная и легочная недостаточность, патология со стороны сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Для поддержки структуры нервных волокон, в частности оболочки нервного волокна, по которой и передаются нервные импульсы, полезен Лецитин, для роста нервных окончаний Колострум (Молозиво), для питания всех клеток и в том числе нервных – все, о чем мы говорили в пункте 1, для улучшения снабжения кислородом – Хлорофилл, для улучшения взаимодействия нервных клеток между собой (следовательно, для сохранения умственных способностей) – Омега-3 и Лецитин. Для улучшения мозгового кровообращения – см. пункт 3. Особо обратите внимание на продукт Майнд-Макс («Сильный ум»).

5.Снижение уровня выработки пищеварительных ферментов 
Это также один из основных механизмов старения. В 30 лет у человека вырабатывается уже в 2 раза меньше ферментов, чем в 19 лет.  Компания NSP предлагает нам замечательный продукт «Пищеварительные ферменты» (Food Enzymes). Содержит все группы пищеварительных ферментов (амилаза, протеаза, липаза животного и растительного происхождения с достаточно высокой активностью). Позволяет избежать вторичного дефицита питания, т.е. состояния, при котором даже вполне качественная пища не может служить полноценным питанием из-за неспособности переварить ее и усвоить как в молодости. Лично я с 55 лет постоянно принимаю 1 капсулу ферментов в ужин.
В принципе, в старшем возрасте пища должна быть более плотной по содержанию питательных веществ, а из-за неспособности достойно пережевать и переварить еду получается с точностью до наоборот.

6.Эндокринная система  
Эндокринная система замедляет ответ на изменения внешней среды, в результате организм становится более чувствительным к каким-либо неблагоприятным факторам (стресс, изменения погоды, поездки и т.д.). Обязательно надо поддерживать функцию щитовидной железы, которая обеспечивает не только физическое, но и психическое здоровье, сохраняет умственные способности. Помните, что гипотиреоз – недопустимое состояние. Полезны бурые водоросли в качестве источника органического йода – продукт Келп от NSP. Не показан при гипертиреозе, аутоиммунном тиреоидите в стадии обострения и при приеме синтетических гормонов щитовидной железы.
Подробнее о Келпе здесь - http://nspblago.blogspot.com/2016/03/blog-post_13.html
Уменьшается выработка половых гормонов. Надо ли стимулировать этот процесс? - Скорее нет, так как организм начинает себя "экономить". В то же время Лецитин, Омега-3 и Келп благотворно сказываются на синтезе и обмене половых гормонов. Что касается либидо, то полезен Кордицепс и для мужчин и для женщин.

7.Иммунная система
Снижается активность вилочковой железы, истощаются ресурсы костного мозга и стволовых клеток, увеличивается вероятность аутоиммунных реакций. В результате повышается риск развития раковых опухолей и аутоиммунных заболеваний.  Аутоиммунные заболевания – это заболевания, при которых иммунная система человека свои собственные ткани воспринимает как чужеродные и начинает против них бороться. Примеры – СКВ, аутоиммунный тиреоидит, ревматизм, аутоиммунный простатит, склеродермия, рассеянный склероз и др.
Благотворное гармонизирующее действие на иммунную систему без избыточной стимуляции, что очень важно, оказывают вещества бета-глюканы из класса полисахаридов. Содержатся в частности, в грибах рейши (ганодерма), кордицепс, майтаке (грифола курчавая)…  Это такие продукты NSP как  SC-формула (Эс Си формула, Шарк Рэй Формула), Кордицепс, Брест Комплекс.

8.Мягкие ткани
Для многих тканей характерны отложения инертных и потенциально опасных веществ.
Например, пигмент липофусцин  в старости сможет составлять до 3 % массы сердечной мышцы, что нарушает работу сердца. Его даже называют «пигментом изнашивания». Откладываться может, кстати, в любых тканях. Точные факторы образования липофусцина не известны, соответственно не понятно как можно на процесс повлиять.

9.Гнилостные процессы
Почему пожилым людям врачи рекомендуют есть меньше мяса? Как правило с возрастом уменьшается кислотность желудочного сока и активность пищеварительных ферментов, о чем мы уже говорили. Не переваренное должным образом мясо провоцирует гнилостные процессы в кишечнике, что в буквальном смысле отравляет человека. Но мы с вами будем умными – мы же знаем, что без белка никуда! Поэтому лучше использовать готовые Пищеварительные ферменты для полноценно переваривания белковой пищи и принимать полезные бактерии, которые будут сдерживать рост гнилостной микрофлоры. К примеру, Бифидофилус флора форс.

10.Накопление факторов воспаления
Это способствует развитию вялотекущих хронических заболеваний. К счастью Омега-3, о которой мы уже не раз говорили, тормозит образование факторов воспаления.

11.Обезвоживание
С возрастом снижается чувствительность к жажде. Но есть хорошая новость: ее можно вернуть. Просто надо воспитать привычку пить. Как чистить зубы, не задумываясь – хочу или не хочу.
О важности соблюдения питьевого режима вы можете прочитать здесь же, на блоге - http://nspblago.blogspot.com/2016/03/blog-post_21.html

12.Недостаточный сон
Как сказано в одной умной книге, «сон - это не ничегонеделание, это текущий ремонт организма». При недостаточном сне количество «поломок» в организме увеличивается что повышает риск различных  заболеваний. В пожилом возрасте полезен также дневной сон.

13.Физическая активность
Я думаю, что об этом даже говорить не стоит – все знают лозунг «Движение – это жизнь». Несмотря на свой почтенный возраст это лозунг не постарел )))

14.С точки зрения восточной медицины
Почки - хранительницы жизни. Именно система "восточные почки". Подробнее вы можете познакомиться с ней здесь - http://nspblago.blogspot.com/2010/11/blog-post_23.html
Укрепляют восточные почки и продлевают молодость такие продукты как Шарк Рэй Формула (SC-formula) и Кордицепс.

Таким образом, дорогие читатели, мы немного прикоснулись к вопросам о том, что происходит при старении в нашем организме, каковы пусковые механизмы, задумались о том как можно повлиять на эти процессы… Единой теории старения нет, но есть объединяющая теория старения – это теория устойчивости биологической системы. Тема «Стресс. Повышение стрессоустойчивости» имеет к этому непосредственное отношение – http://nspblago.blogspot.com/2014/03/blog-post_9887.html

И еще... Мы рассмотрели много пунктов, но как видите перечни полезных продуктов, способных замедлить отдельные процессы старения, перекликаются между собой, так что подобрать продукты для себя лично не составит труда :-)

Краткий ролик на тему старения можно посмотреть здесь -



Я желаю всем оставаться молодыми душой и телом как можно дольше )))


Уважаемые читатели, недавно я эту тему дополнила и изложила в этом ролике.

Уважаемые читатели! Для оформления дисконта (-30%) и заказа продукции NSP в странах бывшего СНГ и Турции пройдите по ссылке  https://nsp25.com/signup?sid=314737  

Для оформления статуса VIP-клиента в ЕС пройдите по ссылке  https://de5033707.ru.e-naturessunshine.com/  (все графы заполнять на латинице, телефон в международном формате)