Коллаген NSP. Чем полезен, особенности состава и приема

Сегодня, дорогие читатели, мы поговорим о коллагене – зачем его принимать, как принимать и с чем сочетать.

Итак, коллаген это прежде всего:

  • Эластичность и здоровье кожи
  • Здоровые волосы и крепкие ногти
  • Поддерживает кости и суставы
  • Поддерживает здоровье кишечника

Если еще вспомнить соединительно-тканную теорию заболеваний и старения, то становится понятным, что коллаген надо поддерживать всеми возможными способами.

Компания NSP предлагает 3 комплекса с коллагеном:  просто Коллаген - большая розовая упаковка, Коллаген Плюс в стиках, и недавно появился Морской коллаген на основе минтая. Все вы наверняка знаете эту вкусную, диетическую рыбку.

На рынке ЕС представлены два вида – просто Коллаген (большой/розовый) и Коллаген+ в стиках. О них сегодня и поговорим.



Разберем «большой» Коллаген

Состав, 1 порция (17г):

  • Собственно белок (пептиды бычьего коллагена, премиум-класс) - 15 г.  *Пептиды получают методом гидролиза коллагена. Сам коллаген – это очень тяжелый, огромный белок, который достаточной трудно переварить. В процессе гидролиза он расщепляется до более мелких цепочек, в которых не сотни аминокислот, а десятки (но не более 100). Вот эти мелкие цепочки уже называются не белок или протеин, а пептиды. Конечно нашему желудку значительно легче окончательно переварить такие короткие белковые цепочки.
  • Запатентованная смесь микроэлементов и морской соли - 255 мг
  • Соль - 0,5 г. Но не поваренная соль, натрий хлор, а калий хлор (хлорид калия)!

*Тем не менее натрий содержится. Для тех, кто его контролирует – натрия в 1 порции 170 мг

*Естественно без ГМО, лактозы и глютена


*Подходит для кето и палео диет. Не для веганов

*Энергетическая ценность 60 ккал, жиры – 0 г, углеводы – 0 г 

Сырье:

  • Используется исключительно от пастбищных коров
  • Тестирование на минералы и тяжелые металлы
  • Тестирование активности и идентичности (идентичность особо важный тест!)
  • Тестирование на пестициды и безопасность
  • Микробиологическое тестирование

Консистенция

Пудра. Это обеспечивает повышенную растворимость коллагена. Из личного опыта - рекомендую пересыпать в широкогорлую банку с притертой или завинчивающейся крышкой иначе над пакетом у вас будет стоять облачко коллагена))). См.видео.

Актуальность

Коллаген является самым распространенным белком в организме и составляет примерно 32% от общего количества белков.

Если добавить эластин, а это 21% от общего количества белков, то вместе эти два важнейших белка составляют половину нашего белкового тела!

И именно они формирует матрицу нашего тела, то есть структурную основу, на которой строятся ткани, органы, системы. Какова матрица - таковы здоровье и красота.

Коллаген NSP поддерживает в первую очередь I и III типы коллагена, то есть тот коллаген, который содержится в коже, костях, сухожилиях, связках и в кровеносных сосудах. На самом деле коллаген I типа самый распространенный тип и встречается во всех тканях, плотных и мягких.

Как это работает

Исследования показывают, что при пероральном приеме гидролизата коллагена он всасывается в виде ди- и трипептидов (то есть две или три связанных аминокислоты).

Эти мелкие пептиды попадают в кровоток и достигают тканей-мишеней, к примеру, кожи или хрящей, где они, во-первых, стимулируют клетки, вырабатывающие коллаген (фибробласты) и, во-вторых, являются строительным материалом для собственно коллагена.

*Необходимо отметить, что Коллаген NSP богат аминокислотами глицином, пролином и гидроксипролином. Эти аминокислоты обеспечивают характерную волокнистую структуру коллагена и обеспечивают его плотность и устойчивость к растяжению.

В результате приема коллагена:

  • мы наблюдаем улучшение состояния кожи: ее увлажнение, подтянутость и более молодой вид
  • лучше растут волосы и ногти (лично почувствовала)
  • улучшение состояния суставных хрящей и межпозвонковых дисков
  • многие коллеги говорят о том, что именно на коллагене значительно уменьшаются или проходят суставные боли.

Каким образом коллаген поддерживает кишечник?

Во-первых, белок необходим для восстановления слизистых оболочек ЖКТ. Напомню, что если «развернуть» весь тонкий кишечник вместе со щеточной каймой, то мы получим поверхность в 600 кв.м. И эта поверхность обновляется каждые 28-36 часов. Представляете сколько белка необходимо? Понятно, что слущенные клетки перевариваются и белок вторично возвращается в обмен веществ, но не 100%, и с возрастом этот процент возврата все больше снижается.

Во-вторых, наши сфинктеры (круговые мышцы, отделяющие разные отделы ЖКТ друг от друга + замыкательные сфинктеры прямой кишки, или мочеиспускательного канала) содержат огромное количество соединительно-тканных волокон, в том числе коллаген.

В-третьих, это профилактика опущения кишечника за счет поддержки связок и его избыточного растяжения. Это особенно важно для людей с мегаколон.

В-четвертых, это активность перистальтики за счет повышения мышечной сократимости.

С чем полезно сочетать Коллаген для усиления эффекта?

  • Пищеварительные Ферменты (Food Enzymes) или Протеаза Плюс при пониженной кислотности желудочного сока или недостаточной функции поджелудочной железы для всех рынков кроме ЕС, или Бациллы Коагуланс для рынка ЕС (Бациллы К. вырабатывают полипептидазы и протеиназы). Задача – полноценное расщепление пептидов коллагена.
  • Глюкозамин, Хондроитин и МСМ как дополнительный пластический материал для всей соединительной ткани. Или Эвер Флекс в таблетках для рынков ЕС, США и Канады. Особенно для людей с воспалительными и дегенеративными изменениями  в костно-суставной системе. Или при ускоренном старении. Или при катастрофической сухости кожи, ногтей и волос.
  • Витаминно-минеральные комплексы. В том числе как источники витаминов С, А, Е, цинка и прочих нутриентов которые непосредственно участвуют в синтезе коллагена.

 Способ применения. Рекомендованная доза - 1 мерная ложка в день.  В упаковке 30 порций.

 «Большой» Коллаген NSP легко смешивается с любым горячим или холодным напитком, смузи или едой. Можно просто размешивать в воде.

Есть мнение что жир улучшает усвоение коллагена. Каким образом? - Жирная пища дольше любой другой задерживается в желудке. Естественно, что и коллаген, задерживаясь вместе с жиром в желудке, дольше будет обрабатываться желудочным соком и более полно будет расщеплен до ди- , трипептидов и аминокислот. Именно пепсин желудка расщепляет коллаген. Лучше расщеплен - значит и лучше усвоится.

Поэтому даже в смузи рекомендуют добавлять немного жира - либо авокадо, либо банально растительное масло.

Мне лично подходит такой вариант: в небольшом количестве горячей воды, примерно 50-70 мл, развожу коллаген, а потом до полной чашки довожу густым йогуртом нормальной жирности или добавляю мягкий безлактозный творог.

Как долго можно применять? - Сколь угодно долго. Это элемент питания. Особенно важна длительность приема при дегенеративных процессах в костно-суставной системе, так как в костях и хрящах процессы обновления идут крайне медленно.

Для каких категорий людей? - Для любых. Для больных и здоровых, для спортсменов и ленивых, для молодых и пожилых.

 

Коллаген+

Коллаген+ помимо непосредственно коллагена содержит витамин С, цинк и гиалуроновую кислоту.

Витамин С способствует правильному формированию волокон коллагена, а также как антиоксидант служит его защитой.

Цинк является отличной поддержкой для костей, ногтей, кожи и волос, участвует во множестве метаболических процессов. Но что еще важно? – Для построения новых волокон коллагена надо избавляться от старых, больных, деформированных волокон. Рассекает на фрагменты такой «больной» коллаген тканевая коллагеназа. А это Zn-зависимый фермент.

Гиалуроновая кислота это не только увлажнение и упругость кожи, сухожилий, фасций, но и формирование водных подушек в хрящах, что делает их более устойчивыми к механическому повреждению.

Итак, состав (1 стик): 


  • Коллагеновые пептиды  5,81 г
  • Витамин C   60 мг
  • Цинк (цитрат и глюконат)   8,19 мг
  • Гиалуроновая кислота (натриевая соль)   9 мг

*В качестве подсластителя используется стевия.

В упаковке 30 стиков (пакетиков).

Особенности приема: все так же как и с «большим» Коллагеном, но НЕЛЬЗЯ добавлять Коллаген+ в очень горячую, а тем более кипящую воду.

*Уважаемые читатели, предлагаю вам также ссылку на статью «10 правил здоровой кожи» - http://nspblago.blogspot.com/2020/08/10.html.

И при желании вы можете посмотреть видео о коллагене. 



Где взять?

Для оформления статуса VIP-клиента NSP (-30%)  в ЕС пройдите по ссылке  https://de5033707.ru.e-naturessunshine.com/    (все графы заполнять на латинице, телефон в международном формате).

Для оформления дисконта в странах бывшего СНГ и Турции пройдите по ссылке https://nsp25.com/signup?sid=314737  

Будьте здоровы и красивы!)))